Культурное путешествие Музей космонавтики: вещи, которые мало кто видел

10 апреля 2021, 03:08

Персоны

Что подготовили Музей Космонавтики и дом Сергея Королева ко Дню космонавтики. Что нового можно увидеть посетителям? Юрий Гагарин до его полета в космос. Мистические совпадения и другие интересные факты вокруг космических событий.

СТУПАК: Приветствую всех слушателей. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии ее ведущие – Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, добрый день.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: "Он сказал "Поехали!" и взмахнул рукой". 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос, и в этом году мы отмечаем 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос, который длился 108 минут. Мы, безусловно, не можем пройти мимо этой даты и предлагаем совершить сегодня путешествие в Музей космонавтики, где открывается выставка, которая так и называется "Первый" и посвящена нашему великому космонавту. Вообще мероприятий в этот день будем много, включая концертные программы, ну и мы постараемся обо всем рассказать. Но не забудем посетить и Дом-музей Сергей Королева, коего Гагарин называл "космическим отцом". Кстати, Юрия Гагарина и Сергея Королева связывало одно мистическое совпадение. Доклад, посвященный проблемам ракетного полета человека в стратосферу, Королев написал 9 марта 1934 года – в день, когда в смоленской деревне родился Гагарин. Но обо всем по порядку. Марат, выставка "Первый" является центральным событием юбилейного года. Что посетители смогут на ней увидеть? Я точно знаю, что будет много сюрпризов и вещей, которые мало кто видел ранее.

САФАРОВ: Да. Ну, во-первых, наши радиослушатели, которые вот сейчас услышат нашу программу, могут устремиться в Музей космонавтики. Пока еще выставку "Первый" не увидят, потому что действительно она стартует именно в День космонавтики. До 11 апреля закрыт основной такой ключевой зал Музея космонавтики "Утро космической эры", потому что там идет монтаж этой выставки.

СТУПАК: Потерпите немножко, и увидите все в самом лучше виде.

САФАРОВ: Да. И увидите все, да, в самом лучше виде. Потому что экспозиция представлена не только выставочная, не только из собрания Музея космонавтики – уникального, богатейшего, но и различных фондов, различных музейных собраний, в том числе и региональных.

СТУПАК: Причем, насколько я помню, такое большое количество экспонатов, собранных ото всюду, впервые в истории.

САФАРОВ: Впервые. Например, скажем, здесь можно увидеть экспонаты, которые приехали из города Саратова. Понятно, что Саратовская область – это место, где приземлился Юрий Алексеевич Гагарин. Конечно, из Смоленской области, из его родного Гжатска, из города Гагарина, где он родился. А родился он не в Гагарине, точнее, а в деревне Клушино рядом, но его жизнь, его детство прошло и в этом городе. То есть здесь участвуют много разных собраний. И надо сказать, что вот эти уникальные экспонаты, которые туда пришли, они не только рассказывают об апреле 61-го года, но и о предыстории этого – о 1957-м, о запуске первого искусственного спутника Земли, о технической работе. Вообще Музею космонавтики и на этой выставке "Первый", и в основной экспозиции, в основной деятельности удается сложные технические вещи рассказывать каким-то простым, художественным, я бы даже сказал, арт-языком. Не случайно 750 тысяч человек посетили Музей космонавтики в Москве в 2020 году.

СТУПАК: В пандемический год. Практически рекорд, можно сказать.

САФАРОВ: В пандемический год, да, когда музеи ну от силы полгода работали полноценно. Тем не менее такое большое количество людей, в основном это маленькие посетители – школьники, школьные группы, ребята, которые приходят со своими родителями. Это очень большое количество людей, и Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых московских музеев. Совсем недавно (это уже такая профессиональная оценка) он получил премию "Интермузей", и это тоже показатель его эффективной работы, в том числе и в виртуальном пространстве. Сайт обновился, это тоже важно, сейчас на это обращают внимание посетители, не только на удобство, навигацию, но и на дизайн сайта, он стал еще более космическим. А музей-то сам тоже юбиляр – в этом году, в апреле, отмечает свое 40-летие. В апреле 1981 года он был открыт, и открыт не где-нибудь, а в специально оборудованном помещении – в стилобате фактически памятника покорителям космоса...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация