Авторские материалы Берег турецкий подождет

12 апреля 2021, 15:52

Персоны

Россияне стали чаще отказываться от уже приобретенных туров на средиземноморские пляжи Антальи, Бодрума и Кемера. Причина тому – резкий рост заболеваемости коронавирусом в Турции: за 1,5 месяца количество ежедневных позитивных тестов выросло почти в 10 раз. Власти республики стоят перед выбором: продолжать прием туристов как ни в чем ни бывало либо жестко на время закрыть страну для иностранцев. К этому, в частности, призывают ведущие медики Турции. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Море у южных турецких берегов уже позволяет в нем купаться. Цены – вполне умеренные. Так, за неделю на двоих в приличных отелях Кемера с перелетом и полным питанием турфирмы просят от 38 до 59 тысяч рублей. И путевки – в наличии. Без ажиотажа, потому что в последние дни резко выросло число отказов россиян от уже оформленных туров, говорит PR-директор оператора TEZ-TOUR Елизавета Тимошенко.

ТИМОШЕНКО: Вот с того момента, как появилась информация о возможном закрытии турецкого направления, спрос начал постепенно снижаться. Особенно эта тенденция заметна по вылетам в ближайшее время, которые приходятся на апрель и май.

Причем, добавляет госпожа Тимошенко, все отмены поездок – сознательное решение наших туристов. На сегодня ни у одного российского туроператора нет отказа в приеме гостей со стороны владельцев турецких отелей.

ТИМОШЕНКО: Это – исключительно инициатива туристов. То есть инициатива наших с вами соотечественников, которые в силу нестабильности информационного фона принимают решение не ехать на отдых и, соответственно, оформляют возврат.

Нестабильность информационного фона связана с тем, что турецким властям в ближайшие дни, а возможно даже часы, придется принимать, вероятно, не очень популярные решения. Туристам они тоже не понравятся, скорее всего.

Между тем статистика по COVID-19 в Турции работает на идеологов самых жестких мер. К концу февраля, по данным минздрава республики, ежедневный прирост новых заражений опустился ниже 8 тысяч случаев. И с 1 марта ряд ограничений и для местных жителей, и для приезжих был отменен. На беду в Турцию в начале весны проник "британский" штамм коронавируса. И большая часть нового прироста – по его части. И прирост сам резко вырос, с 1 апреля – без шуток – перевалив за 40 тысяч в день. Вчера зафиксированы более 50 тысяча новых больных.

Ассоциация медиков Стамбула потребовала от правительства срочно ввести локдаун в стране, чтобы пресечь этот опасный рост. И в том числе временно закрыть страну для иностранных туристов. То есть не будет даже речи о каких-то новых санитарных неудобствах – никого на курортах не будет вообще.

Мэр Бодрума Ахмет Арас выразился мягче: ему хочется видеть туристов и впредь. Сотрудники отелей, по его словам, регулярно сдают тесты, им ставят прививки вне очереди. На пляжах раздвинули шезлонги, а в ресторанах – столы друг от друга. На туристических объектах проводится новая противовирусная сертификация. Но это – позиция мэра одного города. Решение же – за минздравом, а может, и более высокими этажами госуправления Турции. Притом частичный комендантский час в вечернее время заработает в республике уже завтра. И дополнительные ограничения могут появиться в любой момент, полагает исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова.

ОСИПОВА: Они очень серьезные меры безопасности сейчас примут до начала сезона. Начало сезона в Турции – май. По поводу того, насколько там опасно: на территории отеля заразиться – практически нереально. Я бы просто предостерегла туристов от разгуливания по магазинам. Я бы сейчас посоветовала отдыхать в отеле.

И "разгуливание по магазинам" – лишь часть отдыха, которая будет предельно затруднена. Вероятно, не будет и поездок на античные развалины, и морских прогулок, и посещений музеев и рынков. Уличные ресторанчики – тоже в минусе: с завтрашнего дня они работают только на заказ. Никаких посетителей – ни внутри, ни снаружи. О каком-то даже подобии интеллектуальных каникул в Турции придется на несколько недель забыть в любом случае, продолжает Наталья Осипова.

ОСИПОВА: То есть люди едут отдыхать: море, солнце, вовремя питаться, загорать-плавать – вот это то, что сейчас предполагает отдых. Причем, я бы сказала, не только в Турции. Назовите мне страну, где вируса нет?

Так что туристам в самом деле есть над чем подумать. И если предстоящую поездку в Турцию они мыслили себе предельно разнообразной, то реалии могут их разочаровать. А вот свежая история, о которой пишут в ведущей турецкой газете Hürriyet: рабочий из небольшого городка решил съездить в пятницу вечером домой к родным из Анкары. Сдал тест, что обязательно перед покупкой билета на автобус. Он был отрицательным. Но уже в дороге водителю пришла SMS: "Тест данного пассажира на самом деле выявил наличие вируса". На "хвосте" к тому времени "висели" с мигалками полицейский патруль и скорая. Они остановили автобус; бедолагу передали медикам. А полицейские вдобавок выписали ему штраф за нарушение эпидемических правил – 30 тысяч рублей по курсу.

Этот случай может показаться и печальным, и смешным, но иностранцы в Турции при пользовании любым междугородным транспортом должны следовать тем же предписаниям. И наказать их могут так же.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация