Взгляд Максима Кононенко День Гагарина

13 апреля 2021, 14:23

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

60 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим полет в космос.

Удивительно, но, несмотря на то, что прошло столько времени, несмотря на всемирную известность, невероятную популярность и совершенную открытость самого Гагарина, вокруг него и его полета до сих пор сохраняется не то чтобы завеса тайны — но какая-то дымка этой тайны, не дающая без соответствующих усилий понять всё величие подвига первого космонавта.

Доклад Гагарина о полете был опубликован только в 1991 году. Спускаемый аппарат корабля Гагарина — один из важнейших артефактов в истории человечества — хранится в ведомственном музее, куда очень сложно попасть. Дневник первого космонавта до сих пор не опубликован и недоступен для исследователей.

При всем при этом мировая конспирология никогда не сомневалась в реальности полета Гагарина, обставленного мощной советской секретностью. А вот в том, что астронавт Нил Армстронг действительно ходил по Луне, мировая конспирология сомневается до сих пор. Несмотря на то, что все документы и обстоятельства лунной программы опубликованы и известны.

Значит, есть какая-то разница. Есть в самой фигуре Гагарина что-то такое, что заставило человечество принять факт случившегося сразу же и без малейших сомнений. И этот день для всего мира — именно день Гагарина. А не день тех великих конструкторов и инженеров, которые отправили его в космос. Потому что даже в советской кинокартине «Укрощение огня», выпущенной через несколько лет после смерти Сергея Королева, настоящее имя главного конструктора не упоминается. Оно было засекречено. Советских конструкторов и инженеров в мире никто не знал. Гагарина знали все.

И этот всемирный культ Гагарина как безусловного героя настолько беспокоил наших заокеанских партнеров, что они даже первый старт своей новой программы Space Shuttle осуществили в день 20-летия полета Гагарина. Вряд ли это было вызвано желанием отдать дань памяти первому полету в космос — на дворе был самый разгар холодной войны. Нет, скорее всего, хотели “перебить” дату и оставить ее за собой.

Но не получилось. И до сих пор 12 апреля — это день Гагарина. День всего человечества. И недаром всего 13% наших сограждан, согласно данным одного их последних опросов, хотели бы покинуть Землю. Зачем ее покидать, если Гагарин вернулся? Гагарин вернулся — значит, здесь лучше.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация