Ещё не вечер Цены на отдых и нехватка гастарбайтеров-строителей

14 апреля 2021, 20:07

Персоны

В студии "Вестей ФМ" Гия Саралидзе и Владимир Аверин.

Матвиенко призвала ФАС разобраться с завышенными ценами на курортах России. Согласно информации из СМИ, одни сутки проживания в хорошей гостинице в Крыму стоят столько же, сколько неделя отдыха в Египте в режиме "всё включено". Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе пленарного заседания палаты регионов 14 апреля. Она сообщила, что сенаторы получают жалобы от граждан: поскольку закрываются или ещё не открыты страны из-за вспышек коронавируса, "люди сориентировались на внутренний туризм". Можно и нужно ли разбираться с ценами на отдых, нужно ли их так же контролировать как цены на сахар и масло? Это же не предмет первой необходимости, а рынок формирует цены, исходя из спроса и предложения. На связи президент Федерации рестораторов и отельеров России, президент, декан факультета гостеприимства РАНХиГС Игорь Бухаров.

Феминистские взгляды как дискриминирующий признак: в трудовом праве грань между объективными требованиями к будущему сотруднику и дискриминацией бывает очевидна не всем участникам процесса. Москвичка опубликовала на популярном рекрутинговом портале HeadHunter объявление о поиске няни для ребенка. В тексте женщина сформулировала одно из требований к сотруднику: "Обязательна поддержка феминизма (равноправия женщин и отказ от специфически "девочкового" воспитания" – этим она хотела подчеркнуть то, что ей важно, чтобы няня не имела гендерных стереотипов и не применяла выраженных гендерных подходов в воспитании ее дочери. Но на следующий день эти строки из объявления были удалены: в администрации сервиса HeadHunter сослались на статью 64 ТК РФ. В ней сказано, что при заключении трудового договора не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. Ремарка про феминизм была удалена по критерию "убеждений", указанному в статье. Где грань между требованиями и дискриминацией? Работодатель ведь имеет право видеть на определенной позиции сотрудника, обладающими определенными качествами, и любой выбор будет в какой-то степени дискриминацией.

Мигранты приезжают в Россию на стройки, а работают курьерами. После того как строительные компании вновь стали ввозить в Россию строителей, до трети из них идут работать в сферу доставки и другие отрасли, рассказал президент ГК "Интеко" Александр Николаев. По его словам, это стало "колоссальной проблемой" для строительной отрасли. Собеседник РБК объясняет, что зарплата курьеров выше или сопоставима с зарплатами строителей, но работать в доставке "объективно проще", не надо "вкалывать по 12 часов". Николаев, который входит в общественный совет при Минстрое, говорит, что эта проблема обсуждается как с профильным министерством, а также с Министерством внутренних дел и другими государственными ведомствами. На связи член Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации, профессор Государственного университета управления Владимир Волох.

Битва за парковку с кирпичами на капоте развернулась в Петербурге, на улице на Егорова. Родители привозят детей-инвалидов на реабилитацию и занимают заветные места. Жильцы в бешенстве: пусть паркуются дальше от дома и тащат детей на руках. АНО "Физическая реабилитация" еле нашла подходящее помещение – на Егорова, 28 они переехали в ноябре. Но бонусом там шли вспыльчивые жильцы. Занятие длится всего час, но те часто врываются в кабинет, мол, освободите место моей ласточке. "Они занимают весь двор! Приехали, выгрузили коляску и уехали, в чём проблема? Я тоже с ребёнком приезжаю, мне за воротами машину ставить?" – ругается житель дома Иван. Директор организации уверяет: "Это не ущемление инвалидов, просто мы посягнули на рутину старожилов. Они давно застолбили каждый своё место".

"Вести ФМ" в Telegram

Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии в социальных сетях на официальных страницах "Вестей ФМ"! Как связаться с эфиром через WhatsApp, по СМС, через соцсети.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация