Авторские материалы Антиковидный кефир: в России придумали съедобную вакцину от коронавируса

16 апреля 2021, 16:01

Персоны

В России могут появиться вакцина против коронавируса в виде кефира и лекарство от него же в каплях. Учёные продолжают экспериментировать с формами доставки противоковидного препарата в организм. В частности, в Институте экспериментальной медицины разрабатывают съедобные варианты вакцины. Лабораторные исследования уже подтвердили их эффективность на животных. Теперь дело за клиническими испытаниями. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

От коронавируса поможет… кефир. В России придумали съедобную вакцину против COVID-19. Фрагменты генов патогенных микроорганизмов (в данном случае – вируса) помещают в микрокапсулы. Это защищает частицы от пищеварительных ферментов. Микроскопические контейнеры с вирусом крепятся к бактериям-пробиотикам, которые содержатся в кисломолочном напитке. Это может быть кефир, йогурт и даже мороженое.

Разработчики утверждают, что на вкус такой продукт ничем не отличается от обычной кисломолочки. Вирусные частицы, помещённые в него, не имеют ни вкуса, ни запаха. Продукт запускает в организме выработку белка коронавируса. Иммунитет распознаёт его как опасность и начинает вырабатывать антитела. Испытания на лабораторных животных подтвердили, что на слизистых и в крови формируются специфические антитела. Теперь вакцина проходит последнюю стадию доклинических испытаний.

Препарат, который учёные добавляют в продукты, – это мукозальная вакцина. Она действует через слизистые. К этому типу препаратов относятся также спреи и аэрозоли. В НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова отметили, что такой препарат может быть эффективен не только при профилактике, но и поможет переболевшим в реабилитации. Правда, когда в поликлинике можно будет получить напиток с вакциной, пока не сообщается. Разработчики заявляют, что для завершения всех этапов исследований необходимо дополнительное финансирование.

Идея поместить вакцину в съедобный продукт не нова. В Институте экспериментальной медицины уже нескольких лет разрабатывают подобные препараты. Существуют десятки прототипов. В том числе и съедобные вакцины против гриппа. В 50-е годы прошлого столетия на кондитерской фабрике имени Марата была специальная линия производства – там выпускали конфеты против полиомиелита. Советский вирусолог Михаил Чумаков придумал поместить вакцину в сахарное драже. В таком виде вводить препарат было намного проще и быстрее. Разработку, естественно, оценили дети. С готовностью соглашались вакцинироваться, когда вместо болезненного укола им предложили съесть сладость.

На днях ФМБА России получило патент на лекарство от коронавируса. Это будут назальные капли или ингалятор. "Малая интерферирующая РНК" – так расшифровывается название лекарства "МИР-19". Препарат показал свою эффективность на животных. Теперь необходимо убедиться, что человеку он помогает так же хорошо, как и лабораторным хомякам. Разработчики утверждают, что для людей он абсолютно безопасен и не влияет на геном и иммунитет. Но препятствует распространению вируса в организме и предотвращает тяжелые формы заболевания и осложнения, которые зачастую вызывает SARS-CoV-2. Уже есть разрешение на вторую фазу клинических исследований. Как сообщили в Федеральном медико-биологическом агентстве, это займёт несколько месяцев. А регистрация лекарства от коронавируса ожидается к концу 2022 года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация