Взгляд Максима Кононенко Конгениально, Зеленский!

16 апреля 2021, 14:49

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. Но вот чего Остап Бендер не знал — так это ни одного метода отъема денег у иностранных инвесторов. Зато эти методы известны нынешнему президенту Украины Владимиру Зеленскому — достойному продолжателю дела великого комбинатора. Достигшему, в отличие от учителя, куда как более серьезных высот.

Вот, скажем, есть на Украине предприятие, которое называется «Мотор Сич». Созданный еще в Российской империи производитель авиационных двигателей. Одно из немногих до сих пор работающих высокотехнологичных производств в стране. Но вот беда: после того, как жители Крыма решили вернуться домой, украинские власти запретили предприятию поставлять свою продукцию в Россию. Ну, в России пожали плечами и постепенно наладили собственное производство такой же продукции. А «Мотор Сич» оказался у разбитого корыта.

И тут на пороге предприятия появились приветливые инвесторы из Китая. И предложили план по спасению предприятия. Ну, потому что им тоже хотелось бы наладить собственное производство подобной продукции. Но компетенций пока не хватает.

Так бы всё и сложилось, кабы на Украину вдруг не приехал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. После чего «Мотор Сич» обвинили в государственной измене, а сделку с китайскими инвесторами заморозили до выяснения обстоятельств.

Выяснение состоялось при президенте Зеленском. Который взял да и… национализировал предприятие. Китайские инвесторы, конечно, спрашивают: “А как быть с 3,5 миллиардами долларов, которые мы уже вложили во всё это хозяйство?” Но Зеленский китайским инвесторам не отвечает. Это Остап Бендер еще вступал в дискуссии с обманутыми им архивариусами. Нынешние комбинаторы на лишние разговоры не размениваются.

Потому что акции предприятия надо ковать, пока они горячи. Турецкая газета Daily Sabah сообщает, что во время встречи Зеленского с Эрдоганом президент Украины предложил продать половину компании «Мотор Сич» уже туркам. “Конгениально!”, – воскликнул бы здесь Остап Бендер. А один мой повидавший в жизни многое приятель сказал бы так: “Вери гуд бизнес!”.

Можно даже устроить некий тотализатор — кому Украина будет продавать «Мотор Сич» в следующий раз? Ну, когда к ним снова приедет советник по безопасности США и скажет, что и турецких инвесторов надо кинуть. Тут ведь главное – чтобы кудри не примелькались. А то, не дай бог, начнут бить. Канделябрами.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация