Авторские материалы ЕС заставит искусственный интеллект соблюдать общеевропейские ценности

17 апреля 2021, 06:36

Персоны

Евросоюз собирается взять искусственный интеллект под свой жесткий контроль. Брюссельские чиновники считают, что современные технологии должны соответствовать европейским ценностям и не могут использоваться для нарушения прав человека. Об этом говорится в проекте постановления "О европейском подходе к искусственному интеллекту". С его основными положениями ознакомился собственный корреспондент "Вестей ФМ" во Франции Александр Зуев.

Искусственный интеллект должен подчиняться человеческому разуму и оставаться под жестким контролем. Так решила Европейская комиссия и разработала многостраничный свод правил, которые должны вступить в силу со следующей недели.

Авторы этого документа не слишком доверяют современным цифровым технологиям и уверены, что без контроля со стороны государств они могут представлять серьезную опасность для граждан. Чтобы избежать описанного фантастами "восстания роботов", необходимо сделать все системы искусственного интеллекта прозрачными, а все принимаемые ими критически важные решения должны быть доступны для контроля со стороны человека, считают в Еврокомиссии.

По словам ее главы Урсулы фон дер Ляйен, человек всегда должен контролировать все решения с высокой степенью риска. А любые системы искусственного интеллекта, которые потенциально могут затрагивать права человека, должны быть тщательно испытаны и сертифицированы. По ее мнению, такой подход не отличается принципиально от сертификации новых автомобилей или опасных химикатов.

То, что использование искусственного интеллекта может вступать в противоречие с общеевропейскими ценностями, представлять угрозу для демократических институтов и прав человека, вызывает особенную озабоченность брюссельских бюрократов. Именно поэтому они собираются запретить бесконтрольное использование машинных алгоритмов банками для оценки кредитоспособности граждан, а также при найме или продвижении работников по службе, распределении социальных пособий и даже при расследовании преступлений.

Так, например, в постановлении Еврокомиссии предполагается ограничить использование систем искусственного интеллекта для массового наблюдения за людьми – как в реальной жизни, так и в цифровой среде. Хотя такие запреты, конечно, не будут касаться правительств и государственных органов стран Евросоюза, если их действия направлены на обеспечение общественной безопасности, в частности борьбу с терроризмом.

Бороться с нарушителями новых правил предлагается штрафами. Так, если компания злоупотребляет контролем за своими сотрудниками, ей может грозить взыскание в размере до 4% годового дохода. Но максимальная сумма выплат для юридических лиц составит не более 20 миллионов евро.

Следить за соблюдением конвенции будут Европейский совет по искусственному интеллекту, в который войдут по одному представителю от каждой страны Евросоюза и от Еврокомиссии, а также Европейский надзорный орган по защите данных.

Впрочем, отношение к искусственному интеллекту брюссельских чиновников не ограничивается одним только "кнутом". В качестве "пряника" Евросоюз намерен вкладывать в развитие искусственного интеллекта по 20 миллиардов евро по меньшей мере до 2030 года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация