"Культурный повод" ТРИКОНСТРУКЦИЯ

16 апреля 2021, 19:00

Гости: Владимир Григорьевич Тарнопольский, композитор; основатель и художественный руководитель Центра современной музыки Московской консерватории – один из самых востребованных современных русских композиторов за рубежом, совмещает жизнь и работу в Москве с активной музыкальной практикой в Европе и Антон Каретников, исполнительный директор Фонда Николая Каретникова.

***

Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, ансамбль "Студия новой музыки" и Фонд Николая Каретникова организуют концерт к 90-летию со дня рождения Николая Каретникова и мировую премьеру Второй камерной симфонии Каретникова:

ТРИКОНСТРУКЦИЯ

ШЁНБЕРГ – КАРЕТНИКОВ – АДАМС ТРИ КАМЕРНЫЕ СИМФОНИИ ХХ ВЕКА

3 июня, среда, Рахманиновский зал, 19:00

***

На самом деле это не просто концерт. Да, мы все проследим развитие такого жанра, как камерная симфония. Да, у нас будет уникальная возможность услышать премьеру. Да, мы вдруг осознаем, что то, чем испугал в свое время Шёнберг аудиторию, находит отражение даже в музыке Адамса, который только при первом взгляде выбивается из этого ряда имен.

Но!!! Именно этот концерт – это серьезное высказывание о том, что планка уровня культуры сегодня – опускается все ниже и ниже. Что мы с вами отказываемся сознательно воспринимать огромный пласт музыки. Мы полагаем, что разбираемся в современном искусстве, много читаем, знаем, что и откуда пошло (что было до и после Дюшана), но мы вообще не воспринимаем огромный пласт музыки – Новой музыки, которой уже 100 лет. Это большая проблема, и об этом мы говорим в этой программе.

От себя лично я добавлю, что постигать новую музыку – это интересно, это, конечно, работа над собой, но это приведет в конце концов к невероятному удовольствию.

Ведущая: Ксения Ламшина

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Музеи Русского Севера

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация