Авторазборки Как обезопаситься от выходок прежнего владельца автомобиля?

18 апреля 2021, 00:08

Персоны

"Прежний владелец прекратил регистрацию автомобиля". Что стоит за этой фразой и как себя обезопасить?

ЗЛОБИН: Приветствую всех, в студии Александр Злобин. Это большая автомобильная программа на радио "Вести ФМ". И, как всегда, обсуждаем главные автомобильные новости, явления, события и все, что волнует многомиллионную армию наших автолюбителей и соответственно автопрофессионалов. Продолжаются вот все эти истории с гонщиками на так называемых подложных номерах, которые ни на кого не зарегистрированы, и поэтому за их выходки и скорость в городах не штрафуются. И самого разного рода истории, когда человек продает машину, покупатель не ставит ее на себя, в результате совершает ДТП, и начинают дергать и наказывать бывшего владельца, и так далее. И тут мы знаем о том, что сейчас нет такого понятия, как раньше было, снять с учета свою машину. Можно снять только в утиль. И какие здесь вот правильные действия есть – мы поговорим с автоюристом, с адвокатом Сергеем Радько. Сергей, приветствую вас в нашей программе.

РАДЬКО: Да, здравствуйте.

ЗЛОБИН: Вот мы знаем, что сейчас снять с учета машину только на двух основаниях. Это если мы ее продаем с концами за границу, ну какому-то иностранцу, который ее увезет, и здесь она больше не будет топтать нашу землю своими колесами.

РАДЬКО: Да.

ЗЛОБИН: Или мы, например, вдруг с какой-то стати уезжаем на ПМЖ и забираем свою машину, снимаем здесь ее с нашего российского учета. Второй вариант снять с учета – это в утиль. Машина пропала, как бы ее нет, как говорят, даже не обязательно представлять какие-то справки об утилизации.

РАДЬКО: Нет. Сразу перебью. Для того, чтобы сдать машину в утиль, нужно представлять акт об утилизации транспортного средства, без него в утиль машину не снимут с учета.

ЗЛОБИН: Ага. А этот акт кто выдает, какая-то сертифицированная…

РАДЬКО: Этот акт по установленной форме выдает та компания, которая занимается утилизацией. То есть, если есть у вас старая машина, от которой вы решили избавиться, вы ее или привезли к ним на пункт утилизации, либо они сами приехали, увезли ее и распилили, тогда они выдают акт об утилизации транспортного средства, и с этим актом можно пойти и снять машину с учета именно в связи с утилизацией.

ЗЛОБИН: Только на этом основании.

РАДЬКО: Да.

ЗЛОБИН: Но соответственно во многих журналистских статьях, связанных вот с этими вещами, со штрафами чужими или там с чужими ДТП, часто вот встречается такая фраза, что вот бывший собственник прекратил прекратил регистрацию машины. Вот что это значит, чем это отличается от снятия учета? Что такое "прекратил регистрацию", что вообще это значит, и как правильно это сделать, если есть такая форма, чтобы себя обезопасить от разных выходок?

РАДЬКО: Дело в том, что с 1 января 2020 года, вот уже почти полтора года у нас действует закон о регистрации транспортных средств, и там немножко изменен порядок всех регистрационных действий. В частности, 18-я статья этого закона предусматривает возможность прекращения регистрации. Причем, там есть два основания для прекращения регистрации. Первое основание – просто по заявлению владельца транспортного средства, и второе – по заявлению прежнего владельца транспортного средства, если новый (то есть покупатель) в течение 10 дней не произвел перерегистрацию. Что это означает? Если говорить о прекращении регистрации по заявлению прежнего владельца, о это классический случай, когда мы продали машину, покупатель автомашины не произвел перерегистрацию на себя, мы рискуем получить штрафы и прочие неприятности, мы обращаемся в ГИБДД, предъявляем договор купли-продажи и на этом основании прекращаем регистрацию автомобиля именно в связи с его отчуждением. И вроде как машина пропадает из базы данных собственников, попадает в базу данных тех номеров, вернее номера ее аннулируются и попадают в базу данных аннулированных регистрационных знаков, которые как бы камеры должны вычислять. Это что касается прекращения именно по заявлению после продажи. Но вот первый пункт, с которого я начал, это основание по заявлению владельца. То есть можно, даже будучи владельцем транспортного средства, на которого машина зарегистрирована, можно обратиться в ГИБДД и просто прекратить регистрационный учет не в связи с продажей, а просто по своему заявлению. Это нужно тем, кто, например, пользуется автомобилем там в сезон, например. Например, зимой там несколько месяцев не ездит, и чтобы не платить транспортный налог, можно прекратить учет, а потом весной его возобновить...

Слушайте в аудиофайле!

Авторазборки. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация