Взгляд Максима Кононенко Грузите айфоны бочками

21 апреля 2021, 12:12

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Никто никогда точно не знает, что именно покажет компания Apple на своей презентации. Но зато все точно знают, чего именно она не покажет. И чего больше никогда не будет на этих презентациях. А именно — идущих в комплекте с устройствами проводных наушников и зарядных устройств. От наушников отказались уже очень давно, от зарядных устройств — недавно.

И вот компания Apple отчиталась об экономическом эффекте, полученном от этого отказа. Сэкономлен почти миллион тонн меди, цинка и олова. Снижено энергопотребление при производстве. А самое главное – коробки с iPhone стали меньше. И теперь в стандартный морской контейнер можно засунуть на – внимание! – 70% больше продукции. Что, конечно, снижает углеродный след за счет уменьшения количества рейсов. Но и, разумеется, еще больше поднимает и без того впечатляющие доходы компании Apple. Которая цены на свою продукцию отнюдь не снижает, а даже наоборот.

По следам флагмана идут и другие производители, отказывающиеся от комплектных зарядных устройств. И спорить с ними не хочется, потому что зарядное устройство, в отличие от смартфона, практически вечно. И их у каждого из нас скопилось уже столько, сколько не надо. А выбросить жалко.

То же самое касается и USB-кабелей. Хотя кабели живут недолго, но их все равно выбросить жалко. Поэтому копятся уже негодные кабели. Что вообще уже никуда не годится.

Не знаю, откажется ли Apple от кабеля в этот раз, но всякие международные организации уже говорят, что пора. Международное энергетическое агентство предупреждает, что в этом году выбросы углекислого газа вырастут сразу на 5%. Это связано с тем, что в прошлом, пандемическом, производство резко сократилось. А теперь восстанавливается. Но всё равно такого резкого роста выбросов не было почти никогда. Но “почти никогда” — это все-таки не никогда. И предыдущий раз такой рост выбросов был совсем недавно — в 2014. И, как мы с вами помним, ничего такого страшного не произошло.

Так что сокращения сокращениями, но все-таки прибыль – в первую очередь. И если в коробке с iPhone не будет лежать ни наушников, ни зарядного устройства, ни кабеля, то тогда и коробка, получается, не нужна. Тем более что она вообще используется только один раз. После чего отправляется в хлам, потому что красивая и выбросить жалко. Так что iPhone’ы предлагаю грузить бочками. Без всяких коробок.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация