Авторские материалы Отдыхайте на здоровье, государство вам доплатит!

22 апреля 2021, 12:39

Персоны

Программа кешбэка за туры по России поможет отдыхающим серьезно сэкономить на отдыхе. В новом сезоне она будет не только продлена, но и расширена: гражданам вернут 20% от стоимости путевок на курорты и в санатории и до 50% – за поездки в детские лагеря. Эту инициативы с позитивом восприняли как потенциальные отдыхающие, так и участники рынка. Правда, последние выступают за избирательный кешбэк. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Отдыхайте на здоровье, государство вам доплатит! При условии, что вы выбираете российские курорты, санатории, дома отдыха, отели, а ваши дети набираются сил в российских лагерях. Схема – действующая, говорят организаторы отдыха. Стимул для отдыха внутри страны – серьезный и убедительный. Особенно когда начинаешь считать, говорит руководитель туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

РОМАШКИН: Если это путешествие по Подмосковью, по Золотому кольцу, то там средний чек – 15 000 – 18 000 тысяч. Соответственно, там можно вернуть 3 000 – 3 500. В Сочи или Краснодарском крае ценник примерно одинаковый: 25 000 – 30 000 на человека. Средняя продолжительность отдыха – 10 – 11 дней. Вот 10 дней на море – 30 000, 6 000 – возврат (турист платит 24 000).

Программа уже работает. Так что первые выводы уже можно делать. Как показала практика, кешбэком на отдых по большей части воспользовались те, кто поехал на море, говорит Сергей Ромашкин. А другие регионы не получили серьезной прибавки турпотока.

РОМАШКИН: Как ни парадоксально, Санкт-Петербург очень мало получил от кешбэка, мы отмечаем там рост в пределах 5 – 10%. А вот для курортов Краснодарского края или Крыма прибавка оказалась более высокой. Мы ее оцениваем где-то в 35 – 40%.

Резона стимулировать пляжный отдых эксперты туррынка не видят. Наших отдыхающих не надо зазывать в Сочи или Геленджик. Они туда и так приедут. На Черноморском побережье – уже сейчас высокий уровень бронирования, вплоть до сентября. А вот помочь решиться на поездки в прекрасные места на Алтае, Камчатке, Байкале, в санатории Башкирии или Хабаровского края было бы неплохо, считает Сергей Ромашкин. Здесь туристический кешбэк был бы кстати.

РОМАШКИН: Может быть, кешбэк ограничить теми местами, куда бы мы могли стимулировать поток. Потому что сейчас стимулировать поток в Крым и Краснодарский край нет необходимости, он и так хорошо растет. Эти направления – суперпопулярные. Можно было сделать паузу на лето с пляжными направлениями и стимулировать, субсидировать поездки, например, на Дальний Восток, может быть, субсидировать перелеты.

Предложение о кешбэке до 50% на поездки в детские лагеря организаторы летнего отдыха для детей восприняли буквально на ура. Сейчас смена в 3 недели регионального лагеря обходится родителям примерно в 25 – 50 тысяч рублей. Если это – специализированное учреждение (с изучением языков, для юных следопытов или, скажем, археологов), отдых может обойтись и в 100 тысяч и больше. Если возвращать половину стоимости, спрос, безусловно, возрастет. В выигрыше и родители, и хозяева лагерей, которые и так тяжело восстанавливаются после провального (из-за пандемии) прошлого года, рассказывает руководитель клуба путешественников "Робинзонада", организатор детских лагерей Алексей Щербаков.

ЩЕРБАКОВ: Цена лагерей, несомненно, выросла. Те, кто их организовывает, в прошлом году терпели убытки, понятно, не могли работать, у них закредитованность, они должны были возвращать деньги, которые весной потратили, а летом не смогли отработать. То есть это улучшит напрямую ситуацию и, конечно, главное – поможет родителям отправлять детей в лагеря.

Единственное, что волнует сейчас специалистов детского направления – как будет на практике выполняться предложение президента. "Неужели действительно будут возвращать половину стоимости?", – вопрошает Алексей Щербаков.

ЩЕРБАКОВ: Давайте дождемся документа. Обычно бывают регламенты, но важно, чтобы эти регламенты были такими же хорошими, как посыл. Президент сказал: половина или до половины. И то, что "до половины", они превращаются в "до десяти". Если "половина" и не вводить никаких ограничений – это очень хорошая мера.

Но при этом все организаторы подчеркивают, что в нынешней ситуации кешбэк любого порядка – это уже весомая поддержка тех детских лагерей, которые остались на плаву. Здесь также высок спрос на здравницы на морских побережьях. А вот региональные учреждения нуждаются в мощном стимуле.

Предложение о возврате средств прозвучало как нельзя кстати. Именно в апреле родители определяются с детским отдыхом и бронируют места. Туристический кешбэк поможет вернуть утраченные позиции и вновь наполнить эти площадки детскими голосами.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация