Информбистро Длинные майские выходные и стрельба в Донбассе

23 апреля 2021, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

Владимир Путин поддержал предложение главы Роспотребнадзора сделать нерабочими дни между майскими праздниками. Об этом он заявил в ходе встречи с Анной Поповой и вице-премьером Татьяной Голиковой в режиме ВКС. Президент сообщил, что подпишет соответствующий указ уже сегодня. Аргументируя свое предложение, глава Роспотребнадзора отметила, что большинство россиян в майские праздники едут на дачи, поездки эти они совершают в общественном транспорте, который нередко переполнен, поэтому есть риск заразиться. Попова отметила, что этот вопрос обсуждался со специалистами, они считают, что эта мера позволит сделать эпидемиологический прогноз более стабильным. Кроме того, россияне получат возможность побыть на свежем воздухе. Глава государства напомнил, что сам неоднократно говорил о том, что призывает всех коллег прислушиваться к мнению специалистов и вирусологов. Путин также спросил у главы Роспотребнадзора, защищают ли российские вакцины от всех штаммов коронавируса. Анна Попова ответила, что высокие титры антител защищают и от южноафриканского штамма, и от британского.

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин призвал Зеленского приехать в Донбасс для честного разговора или провести онлайн-дебаты. Ранее готовность к встрече с украинским президентом на линии соприкосновения подтвердили в ЛНР. В Киеве заявляют, что не будут вести переговоры с самопровозглашенными республиками. Между тем ситуация в Донбассе вновь обостряется. Украинская сторона усиливает обстрелы, что подтверждают в том числе международные наблюдатели. Павел Анисимов продолжает тему.

В США заявили о секретном энергетическом оружии России направленного действия. Издание Politico ссылается на конгрессменов, которые, в свою очередь, ссылаются на источники в Пентагоне и рассказывают страшные вещи про то, как американцы подверглись воздействию тайного оружия. Некая энергия направленного действия вызвала симптомы ОРВИ. Потом, правда, стало известно, что некоторые пострадавшие просто отравились. Но фобия запущена в массы. Мир начинает бояться. Тут вообще все интересно. Когда в 2018 году президент России рассказывал о новейшем оружии, о гиперзвуковых ракетах, подводных системах, Запад смеялся и заявлял, что это все мультики. Мультики потом оказались реальностью. Но в это отчаянно отказывались верить. А в направленную российскую энергию верят с воодушевлением и любовью даже без мультиков. Мария Скородилко рассказывает о новых страхах американских конгрессменов.

Это и многое другое слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация