Авторазборки Новые автомобильные штрафы могут открыть новое поле для коррупции

25 апреля 2021, 09:09

Персоны

При каких новых обстоятельствах ГИБДД сможет накладывать на нас штрафы? Об этом Александр Злобин беседовал с автоэкспертом Андреем Осиповым в программе "Авторазборки" на радио "Вести ФМ".

ЗЛОБИН: Приветствую всех, в студии Александр Злобин. Это большая автомобильная программа на радио "Вести ФМ". И, как всегда, обсуждаем главные автомобильные события, явления, планы, намерения, которые волнуют подавляющее большинство многомиллионной армии наших автолюбителей, ну соответственно и автопрофессионалов тоже. Наверное, самой главной темой для обсуждения в последние дни был обнародованный проект постановления правительства, который предполагает выпуск новых приложений к Правилам дорожного движения, в которых перечислены примеры ситуаций, при которых ГИБДД сможет накладывать на нас штрафы, и более того – в отдельных случаях запрещать эксплуатацию наших автомобилей. Там есть довольно много неоднозначных, спорных вещей. И попробуем понять, к чему нам готовиться, сегодня с нашим гостем нашей сегодняшней программы. Это автомобильный эксперт Андрей Осипов. Андрей, приветствую вас у нас.

ОСИПОВ: Здравствуйте.

ЗЛОБИН: Итак, уже весной буквально следующего года, то есть менее чем через год, инспекторы получат право штрафовать водителей за использование шипованных покрышек летом, защитной пленки на стеклах фар, за сильно поврежденный бампер. А также за то, что если у вас стоит видеорегистратор, который мешает обзору, и также такие вещи причудливые, как ошибки в бортовом компьютере, когда у вас случайно горит желтый такой Check Engine, или что-то там с маслом какие-то проблемы. Вот давайте пройдемся прям буквально по пунктам. Тут надо, наверное, главное обратить внимание, что это называется "Перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств". Из этого списка не ясно, что подвергается просто штрафу – и езжайте дальше, что подвергается штрафу – и можно устранить на месте (например, снять видеорегистратор, который не понравился инспектору, что, мол, он заслоняет вид), а что подлежит сразу – вот всё, отстраняется от управления человек, и протокол, машину на штрафстоянку, и дальше уж сами там разбирайтесь, потом представляйте на осмотр автомобиль, что все уже исправлено. Тут мы рассуждать не можем, потому что никаких признаков того, где, в каких случаях так, в каких так, а в каких эдак, мы пока не знаем.

ОСИПОВ: Боюсь прям перебить вас, Александр, потому что вы у меня отбираете фактически все ответы, поскольку вы озвучили…

ЗЛОБИН: А ответа тут пока нету. Из того, что я прочитал, ответа пока нет.

ОСИПОВ: Кроме одной вещи. Вот это на самом деле то, что меня больше всего насторожило, – то, что это указано в "Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств". Я не люблю (как, я думаю, что и вы, и большинство наших автовладельцев) какого-либо двоякого толкования, которое будет оставаться в угоду инспектору. Потому что если это не разъяснено, что, то есть какому наказанию подвергнут будет за то или иное нарушение тот или иной водитель – штраф или же запрет на эксплуатацию, или же как раз-таки отстранение от управления, и так далее.

ЗЛОБИН: Нет, или устранение неисправности на месте. Взяли – сняли пленку неправильную, взяли – и сняли регистратор, пусть неправильный, и поехали дальше. Все, уже устранили на месте.

ОСИПОВ: Конечно, конечно. А когда это остается на усмотрение инспектора, это, простите, скажем прямо, вот на мой взгляд, с одной стороны – открывает достаточно поле большое для коррупции, скажем честно. Во-вторых, это, извините меня, ставит как раз-таки… Почему инспектор должен решать, и почему в законе это четко не прописано?

ЗЛОБИН: Это не совсем закон. Андрей, я все-таки не соглашусь в том, я уверен, что когда это дело будет введено окончательно в действие, это станет уже таким настоящим документом, а не проектом пока, который обсуждается там в правительстве, то наверняка в сопутствующих документах, я не знаю в КОАП будут внесены какие-то изменения, в Правила дорожного движения, то есть пока тут мы можем только рассуждать. Давай пройдемся по пунктам: что нас может ждать, и на что нужно обратить внимание.

Слушайте в аудиофайле

Авторазборки. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация