Авторские материалы Угрозы России и Китаю, повышение налогов для богатых и полицейская реформа: главные пункты выступления Байдена в Конгрессе

29 апреля 2021, 16:18

Персоны

Джо Байден во время выступления в Конгрессе пообещал России “последствия” за ее действия. Глава Белого дома также запланировал реформу полиции, заявил о повышении налогов для богатых и пригрозил Китаю введением войсками в Тихом океане. За заявлениями американского лидера следил корреспондент “Вестей FM” Илья Ежов.

Сотрудничество с Россией, угрозы Китаю, расизм, налоги и полицейская реформа: Джо Байден впервые выступил перед обеими палатами Конгресса в роли главы государства. В своей речи он обозначил новый курс Белого дома.

Основной акцент, конечно, был сделан на пандемии коронавируса, вернее, на выходе из экономического кризиса, в который попали Штаты из-за COVID-19. Байден представил свой план по созданию рабочих мест (он назвал его «инвестицией в Америку»). Глава Белого дома рассчитывает вложить более 2 триллионов долларов, а взамен получить миллионы рабочих мест. Таких масштабных планов по трудоустройству американцев не было со времен Второй мировой.

Байден не только хочет трудоустроить безработных, но и повысить им зарплату. Президент пообещал на федеральном уровне установить минимальный заработок в 15 долларов в час. Деньги на все эти меры Байден рассчитывает собрать с самых богатых граждан. Президент США анонсировал повышение налога для тех, кто получает больше 400 тысяч долларов в год. Под эту меру попадет лишь 1% самых обеспеченных американцев, которые, по словам главы государства, регулярно уклоняются от налогов и уводят деньги в офшоры.

Много внимания глава Белого дома уделил внешней политике. Одна из ключевых тем – взаимодействие с Москвой. Байден вновь заявил, что не стремится к эскалации отношений с нашей страной. При этом пообещал “пропорциональные ответы на действия России”, но все же отметил, что сотрудничать Москва и Вашингтон могут. В качестве примера американский лидер привел Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений.

С Китаем Байден тоже готов сотрудничать, но в адрес Пекина риторика американского президента явно более жесткая. Китайцам он пообещал “мощное военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе”.

Зато военную кампанию в Афганистане Байден все же сворачивает. Перед Конгрессом он заявил, что после 20 лет “отваги и жертв” американские войска все же пора возвращать домой.

Тем более что в самих Штатах угроз предостаточно. Главная из них, по мнению главы Белого дома, – расизм. Его президент сравнил чуть ли не с терроризмом. Байден вновь попросил всех американцев объединиться, чтобы справиться с этой угрозой.

После беспорядков, учинённых движением BLM, потребовалась срочная реформа полиции. Причем провести ее Байден рассчитывает уже в мае, к первой годовщине смерти Джорджа Флойда. Притом план реформы все еще не согласован – республиканцы и демократы продолжают споры.

Не меньше проблем у США и с огнестрельным оружием. Постоянные перестрелки и массовые убийства Байден сравнил с эпидемией и вновь призвал конгрессменов “действовать” – правда, каких-то конкретных сроков на этот раз не озвучил.

Однопартийцы приветствовали выступление Байдена. Республиканцы же ответили критикой. Правый конгрессмен Скотт заявил, что демократам вообще пора перестать использовать тему расизма как политическое оружие, а обещания Байдена назвал пустой формальностью.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация