Авторские материалы “Маньяков” курировали с Украины: подробности спецоперации против радикалов из “М.К.У”

29 апреля 2021, 13:43

Персоны

В России задержаны украинские радикалы, которые готовили теракты и массовые убийства. Все задержанные (16 человек) – сторонники радикальной украинской молодежной организации «М.К.У» ("Маньяки: культ убийства"). Известно, что группировка действовала в 9 городах страны. У задержанных изъяты холодное оружие, инструкции по изготовлению взрывных устройств и записи о совершенных и готовящихся диверсиях. Подробности спецоперации – у корреспондента “Вестей FM” Сергея Гололобова.

Кадры штурма одной из квартир, в которой скрываются преступники: спецназ СОБРа в тяжелых бронежилетах и шлемах (впереди – боец с противопульным щитом) вскрывают дверь и врываются внутрь. Сопротивления бойцам никто не оказывает. Находящиеся в квартире молодые люди сразу падают на пол, руки кладут за голову. Всего задержанных 16. Все они сторонники радикального интернет-сообщества “М.К.У”, о чем фигуранты рассказали на допросах. Координировал деятельность радикальной молодежной организации предводитель Егор Краснов, находящийся на Украине. Об этом также рассказали на допросах задержанные.

Спецоперации ФСБ провела в 9 городах России: в подмосковном Пущине, Переславле-Залесском, Краснодаре, Анапе, Саратове, Тамбове, Иркутске, Тюмени и Чите. Но в планах группировки “М.К.У” было распространить свою деятельность на всю страну.

Краснов давал в онлайне указания российской ячейке “М.К.У” и призывал совершать теракты в нашей стране. Новых членов он вовлекал поэтапно. Сначала предлагал желающим расписать экстремистскими лозунгами фасады зданий. Следующий этап – избить бездомного. Дальше следовал приказ напасть на граждан и правоохранителей уже с ножами, совершать поджоги и подрывы административных зданий. У задержанных изъяты холодное оружие, инструкции по изготовлению взрывных устройств, записи о совершенных и готовящихся диверсиях. Подручные Краснова совершили как минимум 2 реальных убийства, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Еще одно дело расследуется в Саратовской области. Его фигурант также связан с деятельностью сообщества “М.К.У”. Также следователи проверяют причастность Егора Краснова к совершению других эпизодов преступной деятельности. Уголовные дела возбудили пока по 3 статьям: “Подстрекательство к убийству”, “Приготовление к теракту” и “Покушение на причинение тяжкого вреда здоровью”.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация