Авторские материалы “Банкротные квартиры”: реально ли купить дешёвую недвижимость без обременений

29 апреля 2021, 17:23

Персоны

В Москве вырос спрос на залоговые квартиры. Покупателей привлекает низкая – по сравнению с юридически “чистой” недвижимостью – цена такого жилья. Но, покупая квартиру банкрота, можно в довесок получить жильцов, которых нельзя выписать, и другие сюрпризы. Какие риски заложены в “банкротных квартирах”, расскажет обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов.

Покупка квартиры банкрота – вполне реальная сделка, но со своими особенностями. Сегодня имущество должников продают на специальных электронных торгах. Их больше 60, но многие работают только с конкретными банками.

Как правило, “банкротные квартиры” выставляются дешевле рынка, чтобы привлечь покупателей. Если лот интересный и на него есть сразу несколько претендентов, он растёт в цене и в итоге может обойтись дороже, чем такие же квартиры в этом районе. Например, сейчас на торги выставлены четырёхкомнатные апартаменты на Ходынке, и их цена уже перевалила за 62 миллиона рублей. Хотя на сайте объявлений есть схожее предложение за 55 миллионов. Комментирует руководитель проекта Dataflat.ru. Александр Пыпин.

ПЫПИН: Бывают такие случаи, когда много участников, и они в азарте борьбы очень высоко поднимают цену. Есть вероятность того, что в итоге цена окажется выше рыночной. Да и к тому же вместе с квартирой можно приобрести какие-то риски, потому что в ходе банкротства могли не учесть интересы других людей.

Нередко в профайле лота есть только общее описание “банкротной квартиры”: расположение, метраж и сумма залога. Аукционная цена такого жилья может быть на треть ниже рынка. Но неизвестно, в каком состоянии квартира, поскольку бывшие владельцы не пускают внутрь. Помимо ремонта, новому собственнику предстоит решить множество других проблем, начиная с незаконной перепланировки и заканчивая прописанными в ней детьми бывшего хозяина, рассказывает главред журнала «Дайджест недвижимости» Михаил Морозов.

МОРОЗОВ: Вопрос с несовершеннолетними тоже можно решить. Можно предложить приобрести для них другую квартиру и т.д. Просто эта сумма в качестве отступных каким-то государственным структурам, чтобы они “очистили” квартиру, может превышать возможный доход. То есть это уже бизнес-проект, который надо просчитывать.

Нередко хорошие квартиры вообще не доходят до публичных торгов. Банки-кредиторы продают их с дисконтом своим сотрудникам или «карманным» риелторам, рассказывает Александр Пыпин.

ПЫПИН: Бывали такие случаи, когда торги заканчивались при явно низкой цене, и до них не были допущены другие участники, которые подали заявку, либо вообще была странная документация, вплоть до того, что люди выкладывают пустые листы вместо какого-то документа.

По мнению экспертов, дёшево купить «правильную» квартиру на “банкротных торгах” могут только профессионалы, которые зарабатывают этим на жизнь. Нужно получить и проанализировать массу документов, а на это требуются время, деньги и связи. Обычно начинают с выписки из Росреестра о праве собственности и смотрят, нет ли скрытых обременений. Кроме того, обязательно делают запрос в Федеральный реестр банкротов, ведь квартира может быть перезаложена, и тогда на неё претендуют другие кредиторы. Также надо проверить, не выставлялось ли раньше имущество банкрота на торги. Это показатель того, что квартира – проблемная и от неё лучше отказаться.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация