Большой формат Задержание экстремистов и политические спекуляции вокруг газопровода

29 апреля 2021, 17:07

Персоны

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводят Наталья Мамедова и Владимир Аверин.

Спецслужбы сообщили о задержаниях экстремистов в 9 российских городах. Группировкой руководил гражданин Украины, который вербовал подростков и призывал их к массовым убийствам и терактам. Под следствием 16 человек – все они сторонники неонацистской группировки "М.К.У." Оперативники изъяли у преступников холодное оружие, инструкции по изготовлению взрывных устройств, записи о совершенных и готовящихся диверсиях. Подробности спецоперации ФСБ у Сергея Гололобова.

Владимир Путин назвал ситуацию с "Северным потоком – 2" политическими спекуляциями. На встрече с руководителями ведущих компаний Франции президент отметил, что вокруг проекта продолжается много разных разговоров. Он на примере русской классической литературы объяснил Западу, что электричество в розетке не появляется просто так, и высказался о недобросовестной конкуренции

Германия рассчитывает как можно быстрее завершить строительство Северного потока-2, страна нуждается в поставках российского газа, заявляют власти. Сегодня российский посол Сергей Нечаев встречается с руководством земли Ме́кленбург-Передняя Померания, где и размещены терминалы Северного потока. Дипломата сопровождает группа журналистов, среди которых и наш корреспондент Сергей Курохтин.

В России выявили более 9 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Больше всего инфицированных в Москве. Показатель заболеваемости в городе за сутки вырос более чем в полтора раза. Впервые с конца января в Москве выявили свыше трех тысяч заболевших. В Петербурге заразились еще 716 человек, в Московской области 632 новых случая.

Медики и власти призвали граждан продолжать соблюдать масочно-перчаточный режим и другие меры предосторожности, связанные с пандемией. Глава Роспотребнадзора Анна Попова попросила россиян провести майские праздники в кругу семьи и лучше на свежем воздухе. По словам Поповой, сейчас ситуация с коронавирусом в стране находится в "достаточно хрупком" равновесии.

Регионы корректируют праздничный график работы. Не везде выходные будут сплошными. Так, в Калининградской области фактически все сотрудники бюджетных организаций выйдут с 4 по 7 на свои рабочие места. Это – единственная территория, где трудовые будни были расширены. Зато в шести республиках, краях и областях местные власти ввели еще один день отдыха – уже после 10 мая, чтобы не нарушать народные традиции. Подробности – у Сергея Артемова

Власти Москвы в период майских праздников будут проверять соблюдение COVID-требований в торговых центрах, ресторанах и кинотеатрах, дополнительных ограничений в работе предприятий вводиться не будет. Об этом заявил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Московские храмы ожидают наплыв верующих на Пасху. По приблизительным подсчетам, праздничные богослужения посетят более 200 тыс. человек – это больше, чем на Рождество. Храмы самостоятельно определят, сколько людей сможет попасть внутрь, с учетом социальной дистанции в 1,5 метра, разъяснили власти. В этом году для прихожан в столице будут открыты более 500 храмов, то есть практически все. Состоится и традиционное благословение пасх, куличей и яиц, но с соблюдением всех антикоронавирусных требований: дистанция, маски, перчатки.

Европа осудила марш радикалов в Киеве. Представители националистических организаций провели в среду шествие по случаю годовщины создания на Украине дивизии СС "Галичина". "Марш вышиванок" продлился около получаса и собрал порядка ста человек. Участников охраняла полиция. Правоохранителей не смутили ни нарушения ковидных ограничений, ни откровенно нацистские выпады марширующих, причём на Украине формально существуют законы, запрещающие прославление нацизма. Прошедший марш и отношение к нему киевских властей прокомментировал политолог, автор и ведущий "Железной логики" на "Вестях ФМ" Сергей Михеев.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация