Информбистро Дипломатический скандал и новый штамм коронавируса

30 апреля 2021, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обсудил с помощником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном возможное проведение встречи лидеров Владимира Путина и Джо Байдена. Канцлер Австрии Себастьян Курц предложил в качестве места встречи Вену.

Тем временем Посольство США в России из-за запрета на найм иностранных граждан сократит штат сотрудников консульства на 75%. Об этом сообщается на сайте диппредставительства. Также отмечается, что с 12 мая посольство будет предоставлять консульские услуги только американцам и по ограниченному числу неотложных случаев. Обработка заявок на неиммиграционные визы будет прекращена, за исключением дипломатических поездок. Посольство США рекомендует американцам, находящимся на территории России, покинуть её до 15 июня, если их российская виза истекает.

На прошлой неделе Соединённые Штаты обнародовали новый пакет санкций в отношении России за якобы имевшее место вмешательство в американские выборы. Он, в частности, включает высылку 10 российских дипломатов из посольства в Вашингтоне. Москва на высылку дипломатов ответила зеркально, а также запретила найм россиян в американскую дипмиссию.

Здравый смысл подталкивает Германию к достройке газопровода. Меркель уже однозначно высказалась за, главы земель поддерживают. А буквально накануне наши дипломаты посетили район работы. А вместе с ними был наш собкор Сергей Курохтин.

Коронавирус приобретает признаки сезонного заболевания, поэтому ситуация к осени может осложниться, сообщила журналистам глава Роспотребнадзора России Анна Попова. И напомнила о вакцинации. Бояться не следует, это не страшно, это необходимо.

Сейчас вирусологи изучают новую угрозу – индийский штамм. Он может быть еще более заразен. Есть версия что он устойчив к антителам, но подтвержденной информации на этот счет нет. Россия уже запросила образец штаммма. В Индии сейчас очаг пандемии. Там более 380 тысяч случаев заражений за сутки и около 3,5 тысяч смертей в сутки. Ситуацию оценивала наш корреспондент Мария Скородилко.

Лихорадка у Зеленского – он сам уже не знает, где встретиться с Путиным. На этой неделе назвал новое место – Ватикан. До этого звал на Донбасс. Кстати, официального предложения о встрече Киев так и не направил. Но в целом вектор Зеленского понятен. Он пытается аннулировать минские соглашения, нормандский формат, впихнуть туда Вашингтон и даже Канаду. Это объяснимо: любые ассоциации, куда проникает госдеп, тут же разваливаются или превращаются в карманную структуру, управляемую США. Но сами Штаты туда влезть пока не могут, поэтому за них лоббированием занимается Зеленский, который никаких соглашений соблюдать конечно не намерен.

Антироссийская повестка уже превратила Украину лишь в подобие государства. Вашингтону, конечно, до этого нет дела, такие страны для Америки – просто инструмент влияния. Но если с Украиной все понятно и почти предрешено, то удивительно каким образом такие государства, как Чехия и Болгария, попадают в ту же ловушку саморазрушения. Болгария уже однажды пошла на поводу у Вашингтона и отказалась от "Южного потока", а могла бы денег заработать и стать очень богатой страной. Чехия, размотав странную историю со взрывами, окунулась во внутриполитический кризис. Президент Милош Земан не стал идти на общем поводке и заявил, что никаких доказательств против России нет. Сейчас в Праге протесты против него, в стране политический кризис. Регина Севостьянова разбирается, насколько все серьезно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация