Большой формат Репетиция парада Победы и штрафы за костры

5 мая 2021, 17:07

Персоны

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Евгений Яковлев.

В небе над Москвой прошла репетиция авиационной части парада Победы. В ней приняли участие 23 вертолета и 53 самолета, в том числе стратегические ракетоносцы ТУ-160. Воздушную часть парада впервые откроют три тяжелых транспортных вертолета МИ-26, а закрывать ее будут пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи", которые окрасят небо в цвета российского флага. Дмитрий Горн рассказывает, как все было.

А министерство обороны опубликовало видео ночной тренировки парада на Красной площади. По главной площади страны проехала военная техника и прошли парадные расчеты. Первая ночная репетиция на Красной площади прошла 29 апреля. Генеральная репетиция состоится в Москве утром 7 мая. Ранее пешие парадные расчеты и расчеты механизированной колонны провели 11 совместных тренировок в подмосковном Алабине на специальной площадке, представляющей собой макет главной площади страны.-

Выплаты по десять тысяч рублей на школьников должны провести до семнадцатого августа. К этому же сроку правительство отчитается предоставлении помощи неполным нуждающимся семьям, а также беременным. Выделить деньги поручил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Сегодня глава кабмина Михаил Мишустин подписал перечень необходимых мер. Павел Анисимов изучил документ.

В Подмосковье за разведение костров с начала мая оштрафованы почти 300 человек и 15 юридических лиц. Об этом сообщил начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по Московской области Александр Медведев. Он напомнил, что в регионе с 1 мая действует противопожарный режим. Нельзя разводить открытый огонь, в том числе на своем приусадебном участке, сжигать траву и жарить на природе шашлык. В борьбе с пожарами в майские праздники от МЧС привлекают до полутора тысяч человек личного состава. Нарушителей ждет штраф. Как грамотно оборудовать место для мангала? Правила разведения огня и технику безопасности на пикнике напомнит Екатерина Косинец.

"Неконтролируемая" китайская ракета может упасть на Землю. Как говорят специалисты, сейчас ее траектория вышла из-под контроля. Об этом сообщил представитель Пентагона Майк Ховард. По его словам, ракета войдет в атмосферу примерно 8 мая. Однако точное местоположение можно будет узнать только за несколько часов до падения. "Эта штука движется со скоростью примерно 18 тысяч миль в час", – рассказал ученый из Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл. Он утверждает, что если ошибиться на час при угадывании, то определить, где именно она упадет на расстоянии 18 тысяч миль, будет невозможно, передает CNN. Так ли все страшно? На связи со студией член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.

Власти Китая в рамках борьбы с чрезмерным потреблением и пищевыми отходами намерены штрафовать за пропаганду обжорства и расточительное использование продуктов питания. Таким образом они планируют прививать населению привычку умеренности и бережливого отношения к еде. 29 апреля парламент Китая одобрил закон о борьбе с расточительным использованием продуктов питания. Он вступил в силу в тот же день. На связи со студией и.о. директора института Дальнего Востока РАН, профессор Алексей Маслов.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация