Ещё не вечер Судьба Договора по открытому небу и вакцина "Вектора"

5 мая 2021, 20:07

Персоны

В студии "Вестей ФМ" Владимир Аверин.

Кабмин РФ постановил одобрить и представить президенту предложение о денонсации Договора по открытому небу. "После выхода США из договора Россия лишается возможности осуществления наблюдательных полетов над американской территорией. При этом не исключен вариант, что США запретят странам Европы российские наблюдательные полеты над американскими базами. Плюс США через союзников будут иметь доступ к информации о России. Никакого смысла оставаться в
договоре для нас нет", – считает бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский. На связи со студией военный эксперт Михаил Ходаренок.

Государственный научный центр "Вектор" проводит клинические исследования по введению вакцины "ЭпиВакКорона" трижды. Об этом заявил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра Александр Рыжиков. Он уточнил, что трехкратное введение вакцины уже проверено на животных – приматах, хомяках и морских свинках. "Эффект прироста и продолжительности иммунитета подтверждён",- подчеркнул Рыжиков. По его словам, состав вакцины не меняется. "ЭпиВакКорона" научного центра "Вектор" стала второй вакциной от COVID-19, разработанной в России, после "Спутника V". Её зарегистрировали 13 октября прошлого года. Препарат вводят двумя дозами с промежутком в 21 день. "ЭпиВакКорону" в апреле подключили массовой вакцинации населения от коронавируса. Тему комментирует доцент кафедры инфекционных болезней у детей Медицинского университета имени Пирогова, врач-инфекционист Иван Коновалов.

Также в программе:

Жители Москвы и Петербурга, отправившиеся в автомобильные путешествия на майские праздники, поразились состоянию региональных трасс. Они делятся в соцсетях фотографиями российских дорог и своими впечатлениями от них.

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует отметить 200-летие со дня кончины Наполеона I Бонапарта и возложить венок к могиле умершего императора. Однако решение президента возмутило левых активистов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация