Большой формат Видеоконференция Путина и Голиковой и вакцинная политика

6 мая 2021, 17:07

Персоны

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Наталья Мамедова.

Решение объявить нерабочими дни между майскими праздниками оказалось в целом оправданным, заболеваемость коронавирусом в России снижается. Об этом сегодня заявил Владимир Путин в ходе видеоконференции с вице-премьером Татьяной Голиковой. В свою очередь вице-премьер доложила, что на сегодня в России произведено почти 32 млн доз вакцины от коронавируса, но вакцинация в разных регионах страны идет разными темпами. Голикова добавила, что российские власти будут вести наблюдение за динамикой заболеваемости COVID после майских праздников, когда люди выйдут на работу. Что касается вакцины "Спутник Лайт", то она, по словам Голиковой, будет применяться для лиц в возрасте от 18 до 60 лет, в гражданский оборот она поступит после процедур согласования цены.

Ранее стало известно о регистрации в РФ четвертой отечественной вакцины от коронавируса "Спутник Лайт" разработки центра им.Гамалеи Минздрава России. В отличие от двухкомпонентной вакцины "Спутник V", "Спутник Лайт" содержит только один компонент, созданный на основе аденовируса 26-го типа.

Россия готова поддержать идею снятия патентной защиты с вакцин от коронавируса, чтобы они могли применяться по всему миру. Об этом во время видеоконференции с Татьяной Голиковой заявил сегодня Владимир Путин. Он также заверил, что власти страны будут и дальше внимательно отслеживать ситуацию с распространением коронавируса в государствах, популярных у российских туристов.

И еще, по словам главы государства, возможная надежность вакцины Moderna ("Модерна") станет понятна лишь лет через десять, а российские препараты надежны сейчас. По словам Владимира Путина, на мировых площадках решили поддержать американскую вакцину Moderna, с которой борется американо-европейская компания Pfizer, причем борется у себя на рынке достаточно агрессивно", – подчеркнул глава государства. Что касается нашей вакцины, то она, по словам uлавы государства, надежна, как автомат Калашникова.

Ранее в Москве назвали экономико-политическим решение всемирного конгресса в Вашингтоне признать вакцину Moderna лучшей в мире . Так считает директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Он обратил внимание на то, что цена вопроса составляет 100 миллиардов долларов. Если бы признали лучшим "Спутник V", то деньги следовало бы отдать России. Гинцбург подчеркнул, что количество смертей от РНК-содержащих препаратов от COVID, какой и является Moderna, намного выше, чем от AstraZeneca. По словам микробиолога, отдавать победу Pfizer было бы совсем неприлично, поскольку там еще больше летальных исходов.

Тем временем, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 7 639 человек,-сообщили в оперативном штабе. Число летальных исходов возросло на 351 против 360 днем ранее. Число заразившихся в Москве возросло за сутки на 2114.

А в Индии новые антирекорды, страна в тисках "двойного мутанта". Судя по наблюдениям медиков, самый агрессивный вариант коронавируса все быстрее распространяется в одной из крупнейших стран мира. Индийская разновидность ковид-19, как отмечают вирусологи – уже дважды мутировала за последние пару месяцев – потому и получила такое название. Именно на ее долю приходится значительное количество новых заболевших в стране. В минувшие сутки в Индии поставлен новый рекорд – 412 тысяч положительных тестов. Эксперты выражают опасения, что уже разработанные и применяемые вакцины могут не защитить от заражения "двойным мутантом". Подробности – у Сергея Артемова.

Москва не оставит без ответа односторонние санкции Евросоюза в отношении руководства России, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, ЕС начинает страдать манией безнаказанности, угрожая новыми ограничениями. Лавров назвал западные меры нелегитимными и указал, что именно Брюссель разрушил архитектуру отношений России и Евросоюза. Подобные действия глава МИД назвал путём в никуда.

В Кремле уточнили, что место ожидаемой встречи президентов России и США все еще не определено. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также прокомментировал новый вброс западных интернет-ресурсов о том, что Петров и Боширов якобы получили повышение и трудятся представителями Кремля в российских регионах. Дмитрий Песков сообщил, что ему ничего не известно о таких сотрудниках президентской администрации. Кроме того, в Кремле нет спецподразделения, которое занималось бы спортивным питанием, добавил Песков. Напомним, Лондон подозревал Александра Петрова и Руслана Боширова в отравлении Скрипалей, сами они заявляли , что заняты в фитнес-индустрии, в частности, в сфере спортивного питания, и никакого отношения к спецслужбам не имеют.

В Киев приехал госсекретарь США Энтони Блинкен, он стал первым представителем новой американской администрации, посетившим Украину. На встрече с Владимиром Зеленским Блинкен рассказал, что Украина находится на пути возобновления и развития сотрудничества с США. Сам Зеленский заявил, что обсудил с Блинкеном "Северный поток – 2", Донбасс, Крым и поблагодарил США за санкции против России.

Киев также ждет от Вашингтона военной помощи. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, в рамках переговоров Украина надеется получить от США системы ПВО и противоснайперские технологии. Перспективы поставок таких вооружений оценил политолог, автор и ведущий "Железной логики" на "Вестях ФМ" Сергей Михеев.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация