Авторские материалы Индийский “двойной мутант”: новый вариант коронавируса оказался самым агрессивным

6 мая 2021, 18:56

Персоны

Индия – в тисках «двойного мутанта». Судя по наблюдениям медиков, самый агрессивный вариант коронавируса все быстрее распространяется в одной из крупнейших стран мира. Индийская разновидность инфекции, как отмечают вирусологи, уже дважды мутировала ранней весной. Именно на ее долю приходится значительная масса новых заболевших в стране. За минувшие сутки в Индии поставлен новый рекорд – 412 тысяч положительных тестов. Эксперты выражают опасения, что уже разработанные и применяемые вакцины могут не защитить от заражения «двойным мутантом». Подробности – у обозревателя “Вестей FM” Сергея Артемова.

2 недели подряд новых заражений более 300 000 за сутки, и каждый день их все больше. Такова ковидная статистика индийского минздрава. 412 000 положительных тестов за сутки к полудню 6 мая. Это – новый дневной мировой рекорд для одной страны. Индуистский священник Химант Кумар Шарма рассказывает телеканалу Vice News, находясь на одном из уличных крематориев в столице страны, Дели, что тела погибших привозят уже без счета.

ШАРМА: Ситуация очень плохая. Один бог знает, что происходит. Я сегодня провел больше 30 прощальных церемоний – за день удалось перекусить лишь горстью риса и сделать несколько глотков воды. В последние 2 недели я сплю по 3 – 4 часа в сутки. И не знаю – может, завтра будет моя очередь...

По официальным данным, за день в Индии умерли от COVID-19 и возникших из-за него осложнений 4 000 человек. Джитендер Сингх – менеджер этого же крематория – говорит, что погибает очень много молодых людей.

СИНГХ: Их (молодых) гораздо больше здесь, чем стариков. Ежедневно нам доставляют 40 – 45 тел из домов, где люди были на карантине. Им не хватило мест в больницах, и никто не включает их в административные списки. Вот почему люди думают, что официальное количество смертей сильно занижено.

И стремительная динамика, по общему признанию, связана с новым штаммом – В1.617, он впервые был обнаружен учеными в конце декабря прошлого года. А в марте была отмечена его третья мутация – но именно тогда он почему-то получил название «двойной мутант». И уже сейчас он обнаруживается в половине положительных проб в Индии, тогда как «британский» штамм – в 30% случаев заражения. И если по лабораторным данным “британец” отличался более высокой – от 30 до 70% – контагиозностью от человека к человеку в сравнении с исходным, «уханьским» вариантом, то «двойной мутант» – в два раза активнее уже «британца». Подтверждение тому – тесты в Индии: 3,5% от общей массы были положительными в марте; сейчас же выявляются 22% COVID-позитивных при примерно одинаковом количестве тестов (около 2 миллионов в сутки).

Однако есть относительно хорошая новость – при всей своей опасности этот подвид вируса уже выдавил еще одну, наверное, самую опасную разновидность «короны» – N440K, которая отмечалась в южных штатах республики быстрым прогрессированием тяжелых состояний – за 3 – 4 дня от инфицирования до критической дыхательной недостаточности, независимо от возраста пациентов, и пятикратной смертностью. Но в последние 4 недели этот штамм выявляется все реже, его место занимает «двойной мутант».

Причем название его действительно уже потеряло актуальность, потому что мутаций белковых шипов в этом виде вируса выявлено уже не 2, не 3, а целых 15. И главная их характеристика – они способны преодолеть барьер антител, который образовался у людей после выздоровления от COVID-19.

Правда, ученые полагают, что второе заражение у большинства будет проходить гораздо легче. Однако в этом случае придется забыть о понятии «коллективный иммунитет», поскольку люди с заболеваниями из группы риска окажутся под постоянной смертельной угрозой. В Индии специалисты в сфере здравоохранения уже заговорили о необходимости носить двойные маски.

А Израиль тем временем запретил авиарейсы из Индии. В стране почти 70% жителей получили вторую дозу вакцины, но медики и чиновники от здравоохранения опасаются возможной вспышки инфекции, против которой вакцинация может оказаться бесполезной.

Ранее исследования Тель-Авивского университета показали, что среди вакцинированных 5,4% человек все же подхватили «южноафриканский» штамм, в то время как среди тех, кто не привился, им болеют только 0,7% граждан Израиля. Был сделан вывод, что защита вакцины от Pfizer против штамма из ЮАР – гораздо слабее.

По «индийскому» штамму в Израиле пока статистика такова: 60 человек им заболели, из них 4 получили обе дозы прививки.

В свою очередь, осторожным оптимизмом пару дней назад поделился профессор клиники микробиологии Кембриджского университета Равиндра Гупта. В интервью каналу New Delhi Television он сообщил о только что завершенном предварительном исследовании.

ГУПТА: Мы изучили новый штамм и создали искусственную модель с теми же мутациями белковых шипов, как у B1.617, и вот что мы выяснили: эта мутация, по-видимому, не имеет никакой дополнительной устойчивости к антителам по сравнению с вирусом, который имеет ту или иную из одиночных мутаций. Другими словами, эти мутации не суммируются, чтобы создать устойчивый вирус. Да, они менее чувствительны к антителам, и небольшое влияние на инфицирование это может оказать. Но большинство людей, которые вакцинированы, будут защищены от этой специфической комбинации мутаций.

Представители компаний Pfizer и AstraZeneca заявляют, что у них нет данных о том, что “индийский” штамм сильнее их препаратов. Глава Центра имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург уверен, что препарат «Спутник V» справится с этой мутацией – потому что создает, по его словам, «очень высокий запас вируснейтрализующих антител».

По данным ВОЗ, на сегодня в 142 странах выявлен «британский» штамм коронавируса, в 97 – «южноафриканский», в 56 – «бразильский». А «двойной мутант» из Индии – уже в 17. В России он пока не отмечен.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация