Авторские материалы Егор Лигачев, яркий политик позднесоветского периода: биография

8 мая 2021, 12:15

Персоны

В Москве скончался Егор Лигачев. Бывший секретарь ЦК КПСС, один из идеологов перестройки, а потом и ее критик. В прошлом году он отметил столетний юбилей. Несколько дней назад он был госпитализирован в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали двустороннюю пневмонию. О человеке, которого называли вторым в Советском Союзе, – материал Николая Осипова.

"Борис, ты не прав" – пожалуй, самая крылатая фраза Егора Лигачева, сказанная им Борису Ельцину. "Чертовски хочется работать" – это тоже его. Яркий инициативный, иногда даже слишком – так о нем отзывались другие партийные функционеры. Парадоксально, но вместе с тем его считали и консерватором.

Он родился еще когда был жив Ленин. Был убежденным сторонником социализма. Человек коммунистической закваски. Много лет руководил Томской областью, а когда период, позже объявленный застоем, закончился, вошел в Политбюро. Стал фактически вторым человеком в стране.

Говорят, именно он помог Горбачеву стать генсеком и он же стал активным сторонником перестройки. Автор антиалкогольной кампании, которую в народе не поняли, не приняли. Сам Лигачев был непьющим и вполне искренне со своей стороны не мог понять, почему сухой закон вызвал такое неприятие. Затеянные реформы не помогли спасти Советский Союз, и уже же перед распадом страны некогда соратники Горбачев и Лигачев стали жесткими оппонентами.

Он до самой смерти считал, что Союз распался из-за предательства, никогда не мог примириться с новыми реформаторами Ельцина, да и с самим Ельциным.

В 91-м он поддержал ГКЧП, но не принял в нем участие. Еще пытался принимать участие в политической деятельности, но фактически карьера Лигачева была окончена вместе с исчезновением советского государства. Среди новых коммунистов он не прижился, среди демократов и вовсе был чужим, но как политическая фигура позднесоветского периода остался ярким и уважаемым человеком. Особенно на родине – в Томской области, которая активно развивалась под его руководством еще при Брежневе.

Несколько лет назад жители региона предложили назвать аэропорт именем Егора Лигачева. Тот скромно отказался.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация