Авторские материалы Шутки и котята: новые разводы мошенников и способы остаться при деньгах

8 мая 2021, 18:23

Персоны

Пока россияне отдыхают, телефонные мошенники делают деньги. Они представляются сотрудниками банков, обещают большие скидки на товары в интернет-магазинах и даже давят на жалость. Цель преступников – заставить человека поверить и отдать им личные данные банковских карт, паспортов, адресов и контактов. Тогда аферисты могут легко украсть деньги со счетов, повесить на жертву кредиты. Эксперты предупреждают: обезопасить себя можно. Для этого достаточно помнить несколько правил. Каких? Рассказывает Мария Скородилко.

"- Нашему банку данная операция показалась подозрительной, ранее никаких транзакций не совершали?

- Да нет, нет.

- Он не украл деньги? Нормально все?

- Нет, пока не украл... Деньги находятся на страховой... на страховой ячейке нашего банка.

- Фу, спасибо! Я думал все уже все..."

Звонки с разных номеров. Текст как под копирку. "Ваши деньги в опасности, их кто-то хочет украсть". Кто же? Не понятно, но люди на том конце линии "помогут" вывести все нажитое на некий специальный счет. Обещают, там-то (в некой ячейке) их никто не тронет. Действовать нужно быстро и озвучить данные: номер карты, все цифры на ней, а еще все, что написано в паспорте. Подобных разводов в Интернете полно. Мошенники не теряются. Звонят якобы из банка, пугают и не важно, что у вас в этом банке даже карты нет.

"Для верификации нам нужно пройти с вами по номеру договора либо по номеру карты. Подскажите, пожалуйста, остаточный баланс на вашей карте... Ну, там больше 10 тысяч? – Что больше? – Больше 10 тысяч? – Да там больше 100... – Отлично! – Мне технический отдел передал информацию, что это у вас кредитная карта... – Нет, это мастеркард. Не кредитная! короче, не судьба вам меня обмануть. Но голос я ваш записал. Вас вся Россия услышит. Красивый у вас голос для мошенника".

Мошенники просят продиктовать код из SMS во время подтверждения транзакций, объясняя все это просто: кто-то пытается что-то оплатить с карты пользователя, для блокировки нужен короткий пароль.

Вы, волнуясь, ведь ваши деньги якобы кто-то хочет украсть, сливаете мошенникам все. И – это бинго. Теперь деньги с ваших карт точно исчезнут. И здесь нужно помнить: у сотрудников банка есть вся информация о нас. Ну а пытать вас по телефону могут только мошенники. Да и увести деньги со счета – не так-то просто. Эксперты говорят, в любом случае клиенту банка должно прийти СМС о попытке списания денег со счета, сами деньги, если быть осторожными, никуда не исчезнут.

Схем обмана по телефону десятки. Среди них – якобы "благая весть". Для этого преступники звонят и сообщают "вам пришел денежный перевод". Чтобы забрать сыр в мышеловке, опять 25. Нужны данные вашей карты. Эксперты предупреждают: от вас мошенникам нужны только деньги.

Часто аферисты рассылают людям СМС. Обещают космические скидки от лица крупных интернет-платформ. Так в разгар праздников один из сотрудников нашей редакции получил именно такое "очень выгодное предложение". Смартфон стоимостью свыше 20-ти тысяч, мужчине предложили почти даром – всего за три. Чтобы совершить "покупку года", нужно было пройти по ссылке. Ну а далее – якобы известная платформа магазина. Правда, ненастоящая. Работала лишь одна страница с товаром-приманкой. И это чистой воды – фишинг, когда мошенники получают удаленный доступ к вашим гаджетам с уже введенными паролями и кодами. Обманывают таким образом и на Букинге. В период праздников мошенники засыпают людей красивыми предложениями жилья. Все недорого. Однако списавшись с аферистами, люди часто получают в мессенджерах короткие ссылки на оплату брони якобы на известном сайте. На деле – платформа двойник. Телефон просит ввести СМС. И так бесконечно. Деньги будут списываться пока жертва не поймет – жилья не будет, это мошенники.

Нередко аферисты звонят и сбрасывают, провоцируя вас на ответный звонок. Вот только обойтись он может дорого. В этом случае преступники используют платные номера. Эксперты советуют не перезванивать незнакомцам и проверять номера звонивших в Интернете. Если он принадлежит какой-либо организации, вы сразу это увидите. Да и номера мошенников часто попадают в сеть – ими делятся сами пользователи, чтобы предостеречь других.

Частый развод и от имени якобы провайдеров. На этот раз цель мошенников – заполучить запись вашего голоса с утвердительными ответами. Для этого звонящий может сообщить, что проводится проверка связи, и задать простые вопросы (например, хорошо ли вам его слышно). Наиболее часто в этом случае люди отвечают "да", и в этом весь подвох.

Многие банки специально вводят биометрическую идентификацию, благодаря которой для совершения финансовых операций будет достаточно вашего лица и голоса. Тут-то злоумышленникам и поможет запись разговора и якобы согласия на списание средств.

Давят мошенники и на жалость. Пишут, щенков или котят хотят где-то усыпить. Чтобы спасти животных, можно перевести деньги, пройдя по фишинговой ссылке. Эксперты напоминают: все переводы лучше делать по номеру карты и только из личного кабинета.

Чтобы обезопасить себя, нужно помнить несколько правил. Чаще всего мошенников выдает их речь. Они безграмотны, делают ошибки и настойчиво пытаются выудить из вас информацию. Не нужно бояться задавать аферистам вопросы. А еще лучше – шутить с ними. Подобные разговоры часто становятся мемами в соцсетях.

"- У вас откроется раскладка... – Какая раскладка? – Клавиатуры... – Вы имеете ввиду, где вот эти буквы? – Да. – Нажал. – Открылась? – Что? – Раскладка! – Клавиатура? Я не понимаю… клавиатура – это в компьютере. – Нет, у вас отобразится раскладка на экране. Напишите "поддержка". – С какой буквы? – С "по". Написали? – Я написал "п" (смех).

На просьбу продиктовать данные вашей карты в ответ вы можете попросить мошенника сделать то же самое. Не нужно переходить по ссылкам. Сомнительные звонки блокировать, и лучше в любой ситуации перезвонить в банк самому.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация