Хай-тек Роботы от Boston Dynamics абсолютно бесполезны в реальной жизни

11 мая 2021, 10:39

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Департамент полиции Нью-Йорка разорвал контракт с американской компанией Boston Dynamics на аренду роботизированной собаки Digidog. Полиция решила использовать машину в своих целях в прошлом году. "Цифровой пес" оснащен камерами, фонариками и системой связи, его взяли в аренду за $94 тыс. По словам руководства правоохранительных органов, робота планировали направлять в те места, куда людям ходить небезопасно. Но горожане восприняли нововведение негативно, в соцсетях и телепрограммах над ним насмехались, а городской совет предложил вообще запретить полиции использовать роботов. Под давлением критики правоохранители решили отказаться от использования робота и заявили о том, что Цифропёс будет уволен.

Коллектив редакции нашей программы продолжает утверждать, что роботы от Boston Dynamics просто прекрасны как научно-технический исследовательский проект, но, к сожалению, абсолютно бесполезны в реальной жизни. Ни для одного из них не придумано занятия, основной задачи. Тем не менее их постоянно пытаются приспособить для каких-то реальных нужд: сдают в аренду пожарным и полицейским, отправляют общаться с посетителями торговых центров и парков, но даже сами «работодатели» не очень понимают, зачем им нужны роботы.

На самом деле это не только проблема Boston Dynamics – любые компании, разрабатывающие сложных роботов с оригинальной механикой вроде двуного прямохождения или балансирования на двух колесах, оснащенных самообучающимся ПО, пока даже не пытаются сделать свои разработки утилитарными. Еще очень рано. Инженеры заняты отработкой простейших навыков, они учат роботов ходить, удерживать равновесие и распознавать предметы. Это умения, которыми овладевают годовалые дети. Вся наша робототехника сегодня находится именно на этом уровне развития – держать головку и ползать вроде бы научилась, но ходит еще с трудом, придерживаясь за стеночку. Так что требовать от роботов полноценной работы невозможно – вы же не отправите работать полицейским ребенка, которому едва исполнился год. Нужно набраться терпения. Сначала машины научатся шнуровать ботинки и держать ложку, потом освоят алфавит и таблицу умножения, затем, условно говоря, получат среднее образование, и вот только потом можно будет искать для них настоящую работу. И времени до этого момента пройдет очень много. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация