Авторские материалы Опять “русские хакеры”: подробности взлома американской трубопроводной компании

11 мая 2021, 14:50

Персоны

В США почти 20 штатов могут остаться без бензина. Министерство транспорта ввело режим региональной ЧС на всем восточном побережье. Это связано с отключением системы трубопроводной компании Colonial Pipeline, которая поставляет бензин, дизельное и авиационное топливо. В хакерской атаке, из-за которой и произошёл сбой, обвиняют русских взломщиков. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

Компанию Colonial Pipeline 3 дня назад атаковал вирус-вымогатель. Из-за этого добрая половина восточного побережья США сейчас может остаться без топлива. Работа трубопровода до сих пор не восстановлена. Вирус временно заблокировал работу компьютерной системы и зашифровал данные до тех пор, пока жертва не выплатит указанную сумму. В ходе этой атаки преступники получили 100 гигабайт информации, но проникнуть в систему управления им не удалось. В итоге компании все равно пришлось остановить работу. Она обратилась к специалистам по кибербезопасности и правоохранительным органам, но начать полноценную поставки бензина и дизеля все равно пока не может.

На фоне этого цены на нефть эталонных марок в ходе торгов выросли, а власти штатов ввели режим ЧС на всем побережье – от Техаса до Нью-Джерси.

Некоторые СМИ заявили, что за атакой может стоять хакерская группировка DarkSide. Она занимается вымогательством недавно, с прошлого года, и пока не нападала на постсоветские страны. Поэтому американцы считают, что группа создана русскими, хотя подтверждений этому нет.

Также хакеры из DarkSide утверждают, что не трогают больницы и учебные заведения, а часть доходов от кибератак передают на благотворительность. Пока что в ЧП подозревают именно их, а не конкретно страну или власти. Но доказательств этих обвинений нет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация