Авторские материалы Право на компенсацию: как попавший в ДТП водитель добился выплат без полиса ОСАГО

11 мая 2021, 13:00

Персоны

Выплата за аварию без ОСАГО возможна. Потерпевший, у которого не было страховки, сумел добиться компенсации с виновника ДТП. Правда, для этого пришлось пройти все судебные инстанции, вплоть до Верховной. Почему суды не рассматривают такие дела однозначно в пользу потерпевших, разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Ездить без ОСАГО незаконно, а главное – опасно. Тем не менее, если не имеющего страховки водителя признают потерпевшим в аварии, то он имеет право на компенсацию. Причем обращаться потерпевший должен в страховую компанию виновника ДТП, раз своей нет, пояснил автоюрист Лев Воропаев.

ВОРОПАЕВ: Если есть действующий полис ОСАГО у каждого из участников ДТП, то они обращаются в свою страховую компанию и получают своё страховое возмещение. Именно в своей страховой компании. Есть нет своего полиса, а у виновника есть действующий – обращаются в страховую виновника.

Это в теории. Но часто возникают некоторые детали, нарушающие это правило. Так, в деле, которое в итоге дошло до Верховного суда, страховая виновника изначально согласилась выплатить компенсацию потерпевшему водителю, у которого не было своего ОСАГО. Но он остался недоволен суммой. И начал судиться. Районный суд вынес решение в его пользу. Но тогда апелляцию подал уже страховщик. На его сторону встали апелляционная и кассационная инстанции. Окончательный вердикт вынес Верховный суд. Оснований для освобождения страховщика от выплаты ущерба из-за того, что потерпевший не застраховал свою ответственность, не имеется. Причем ущерб должен быть компенсирован в полном объеме, без всяких понижающих коэффициентов из-за отсутствия ОСАГО, говорит заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

ЕФРЕМОВ: Если ущерб попадает полностью в лимит, значит выплачивается полный лимит. По "железу" – до 400 тысяч, по "жизни и здоровью" – до 500 тысяч. Но на будущее ему просто урок. Если он будет продолжать управлять транспортным средством без полиса ОСАГО, во-первых, ему будут штрафы приходить за это дело. И второе: если он попадет в ДТП уже по своей вине, то ему будет предъявлен регресс. Или за него страховая компания платить не будет.

В этой истории есть еще любопытный момент: у виновника аварии ОСАГО было только на автомобиль. Но сам сидевший за рулем водитель в страховку вписан не был. Еще и из-за этого страховая не хотела оплачивать компенсацию потерпевшему в полном объеме. Но такая трактовка – нарушение закона об ОСАГО, что и отметил Верховный суд. Тактика действий в таких ситуациях понятна и отработана уже сотнями похожих дел, отметил Сергей Ефремов.

ЕФРЕМОВ: Поскольку полис был, но человек не был вписан в него, при этом управлял транспортным средством, страховая компания пострадавшему произведёт выплату. И потом выставит регресс тому человеку, который был за рулем транспортного средства.

На основании всей этой истории складывается впечатление, что не имевший ОСАГО потерпевший всех обыграл. Свой собственный полис не выписал, а компенсацию от виновника всё равно получит. Но специалисты напоминают, во-первых, по идее, его сразу же должны были оштрафовать за отсутствие страховки на 800 рублей (со "скидкой" – 400). Из материалов дела этого, правда, не видно. Во-вторых, неумолимо приближается тот момент, когда за отсутствие ОСАГО начнут штрафовать автоматически с помощью дорожных камер. Ну а в-третьих, как заявляли информированные источники, размер штрафа за отсутствие ОСАГО может быть значительно увеличен.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация