Авторские материалы В США не хватает бензина

13 мая 2021, 12:42

Персоны

В США не хватает бензина. Из-за хакерской атаки главная трубопроводная компания не работает вот уже неделю. Из-за этого юго-восток Америки – встал в очередях. На заправках нет топлива. Там, где бензин находится, люди заправляют баки впрок, разливая горючее по канистрам, пакетам и кастрюлям. Где-то борьба за топливо доходит до драк. Между тем цены на бензин побили рекорд 2014 года: литр горючего в США стоит в пересчете на российскую валюту порядка 59 рублей. Местные власти уже призвали население пострадавших штатов отказаться от панических закупок и обещают решить проблему с поставками горючего в ближайшие дни. Тему продолжит Мария Скородилко.

"Всем нам нужен бензин!". Об этом из своих автомобилей кричат буквально все американцы, стоящие в очередях. Они днями ждут топливо на пустых заправках. Бензина нет и неизвестно, когда будет. Из-за хакерской атаки на главную систему трубопроводов США Colonial Pipe десятки штатов – в панике. По данным местных СМИ, в Джорджии не работают 43% заправок. Хуже всего – в Северной Каролине: там больше 65% АЗС – пустые. В Вирджинии нет бензина на почти половине всех заправок штата. Перебои с топливом в Алабаме, Флориде, Кентукки, Мэриленде, Миссисипи и Теннеси. Проблемы с топливом дошли до Вашингтона. Там уже 10% АЗС в ожидании бензина.

Чтобы запастись топливом впрок, люди вынуждены колесить по соседним штатам, сжигая бензин. Те, у кого в баках пусто, стоят в длинных очередях. О том, что одна хакерская атака натворила в США, люди в ожидании делятся с репортерами.

"Мы не ожидали, что такое произойдет. Это сильно задело каждого из нас, как и пандемия. Сейчас каждый должен помогать друг другу"

"Это все очень долго. Я вот уже жду 10 минут и в итоге получаю ответ "нет бензина". Мы хотели на этих выходных поехать с сыном в небольшое путешествие на уикенд, но теперь планы надо менять. Останемся дома"

"У меня нет бензина вообще. Раньше я могла купить 3 тысячи галлонов, а сейчас – ни одного. Пустота какая-то внутри"

Цены на топливо там, где его можно купить, растут. В среднем галлон бензина за эту неделю подорожал на 8 центов. В Джорджии – на целых 30, в Северной Каролине и Техасе – на 20 и 10 центов соответственно. При пересчете на нашу валюту это примерно 59 рублей. И это, по подсчетам автоассоциации США, явный максимум за последние 6 лет. А все из-за ажиотажа.

По мнению экспертов, рост цен подогревает спрос. По данным СМИ, за неделю простоя трубопровода спрос на бензин в США вырос на 20% по сравнению с предыдущим периодом. На юго-востоке – на все 40%.

Опасаясь перебоев с горючим, американцы скупают бензин, разливая топливо в канистры, целлофановые пакеты и даже кастрюли. Власти США просят людей не делать этого, заявляя: наполнять бензином контейнеры и пластиковые пакеты – опасно для жизни.

И это, судя по кадрам из Интернета, людей совсем не волнует. Пакетами с топливом американцы плотно заставляют багажники. Стекающее из пакетов горючее образует огромные лужи. Люди разливают бензин в тазы. Кадры с местных АЗС публикуют в соцсетях.

"Ой, что она делает? Господи!"

Другая американская заправка. Здесь в ход идут не только целлофановые пакеты, но и кулаки. Мужчина выскакивает из автомобиля и набрасывается на женщину из машины позади. Полное равноправие полов. Женщина пытается отбиться ногами. Тащит мужчину за футболку. Битва посреди дороги. Те, кто стоит в ожидании, снимают происходящее на телефон.

Подобная охота за топливом лишь усугубляет сложную ситуацию. По словам вице-президента ассоциации NACS, контролирующей работу заправочных станций, Джеффа Линарда, спрос на бензин в некоторых штатах вырос в 2 – 4 раза. Скупая горючее впрок, американцы лишают его тех, кто реально нуждается в нем. И еще проблема с хранением. Эксперты напоминают: наличие емкости с крышкой еще не означает, что ее нужно заполнить горючим.

Местные власти уже призвали население пострадавших штатов не паниковать, заправляя все имеющуюся в доме посуду бензином. Как сообщают местные телеканалы со ссылкой на руководство Colonial Pipe, компания начала перезапуск нефтепровода. Полностью восстановить снабжение топливом США обещают через несколько дней.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация