Авторские материалы "Сегодня всем нам будет "Каракум": обширный антициклон превратит Москву в пустыню

18 мая 2021, 14:21

Персоны

Сегодня в Москве ожидается самый жаркий день мая: синоптики прогнозируют, что температура превысит отметку +32 градуса. Но совсем скоро жара сменится ливнями, грозами и шквалистым ветром. А температура вернётся к нормальным для конца весны значениям. Подробнее – корреспондент "Вестей FM" Екатерина Косинец.

Пик жары застал москвичей в разгар рабочей недели. Максимальные температурные значения (синоптики обещают до +32 градусов) многим придётся переждать не в парке или на берегу водохранилища, а в офисе под кондиционером. Такой жары в этот день не наблюдали больше 140 лет.

Этот нестандартный для последнего весеннего месяца зной – "экспресс-доставка" из пустыни Каракум. "Курьер" – обширный Казахстанский антициклон, рассказал ведущий сотрудник Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец в эфире канала "Соловьёв Live".

ТИШКОВЕЦ: Сегодня всем нам будет что называется «Каракум». Погода – «миллион на миллион». И она в течение дня будет определяться западной периферией антициклона, по которой мощное юго-восточное струйное течение будет доставлять к нам раскалённый над барханами одной из самых жарких пустынь – Каракум – воздух. Соответственно, это приведёт к тому, что столбики термометров без труда пересекут отметку +30 градусов. И мало того, побьют рекорд далёкого 1897 года – тогда было +29,1.

Раскалённый воздух и экстремально низкая влажность действительно превратили столицу в пустыню. Но ненадолго. После нескольких дней жары в Москву придёт холодный фронт. А с ним – грозы, град и шквалистый ветер.

Ураганы, которые приходят вслед за жарой, – не редкость. Над прогретой поверхностью горячий воздух поднимается очень быстро, образуя зону низкого давления. Туда и затягивает более холодный воздух с огромной скоростью.

"Расплата" за несколько не по сезону тропических дней уже пришла в некоторые российские регионы. В Крыму накануне прошёл град. На фото, которые пользователи выкладывают в Сеть, видны шарики льда, сравнимые по размерам со спичечным коробком. Чтобы защитить машины, автомобилисты были вынуждены искать убежища на крытых парковках и в тоннелях.

Сегодня самые сильные ливни (больше четверти нормы, положенной на весь месяц) прольются в Брянской, Курской и Смоленской областях.

В среду грозы доберутся до Москвы, рассказал ведущий сотрудник Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

ТИШКОВЕЦ: Дело в том, что к границам нашей страны пробивается холодный атмосферный фронт. И уже завтра его облачные поля накроют всю западную половину Русской равнины. Ожидаются грозы, местами с градом и шквалистыми усилениями ветра.

К концу недели температура вернётся к нормальным для мая показателям: +15 – 20. Но после 32-градусной жары это уже будет ощущаться как прохлада. Пятница станет самым холодным днём недели.

Но уже в субботу, как обещают синоптики, ситуацию придёт спасать антициклон.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация