От трёх до пяти "В Турции тесно переплелись события войны за независимость и гражданские праздники"

18 мая 2021, 15:09

Персоны

О дне памяти Ататюрка, молодёжи и спорта в Турции. Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в эфире "Вестей ФМ" – эксперт по Турции, обозреватель, блогер Иван Стародубцев.

СТАРОДУБЦЕВ: 1919 год, 19 мая, Ататюрк высаживается в Самсуне и обращается к народу с призывом начинать войну за независимость. Этот призыв и послужил началом национально-освободительной борьбы в Турции. И с 1935 года он отмечается как День памяти Ататюрка. При этом в один из моментов его так пышно отметила спортивная общественность страны, что он стал одновременно ещё и Днём спорта. В общем, решили совместить.

Вообще, в турецком сознании достаточно интересно совмещаются вещи, которые, на наш взгляд, совместить сложно. Вот недавно отмечали День детей и День независимости Турции. Та же самая история: тесно переплелись события войны за независимость страны и какая-то гуманитарная составляющая. К этому надо привыкать, очень много праздников в Турции связаны с Ататюрком, с войной за независимость, а уж какие гражданские праздники на это накладываются – вопрос вторичный.

* * *

СТАРОДУБЦЕВ: Каждый уважающий себя турок в этот день отправляется в мавзолей Ататюрка.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация