Информбистро "Новое знание" и встреча в Рейкьявике

21 мая 2021, 17:07

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

Анонимность в Интернете провоцирует беззаконие, поэтому все страны мира идут по пути регулирования этой среды, заявил Дмитрий Песков. Пресс-секретарь президента стал специальным гостем просветительского марафона "Новое знание". Отвечая на вопросы студентов, представитель Кремля поделился своим мнением о "самом страшном виде фейков". Песков отметил, что всемирная сеть также способствует созданию фейков. Он сравнил пользование Интернетом с вождением автомобиля. По его словам, со временем в интернете должны появиться "свои ПДД".

Глава российского МИД Сергей Лавров рассказал участникам марафона о многополярном мире. Министр отметил: Россия готова дружить с Западом, но только с чувством собственного достоинства. "Благополучие наших граждан – это главная цель внешней политики", – подчеркнул Лавров. Глава МИД отметил, что национальная гордость есть не у всех наций, а Россия всегда держалась на этой черте и еще на патриотизме, на защите справедливости и готовности помочь слабым. Министр считает, что эти качества обязательно должны проявляться и в позиции России на международной арене.

Сюрпризом марафона стал Илон Маск, его представил лично Дмитрий Песков, он, кстати и пригласил главу "Теслы" принять участие в этой встрече. Маск был приятно восхищен тем, как его встретили. Он обещал, что скоро "Тесла" приедет в Россию, и ответил Дмитрию Пескову на вопрос о будущем.

Буквально за день до марафона об исторической правде говорил и Владимир Путин. Его цитата про зубы и попытку укусить, видимо, теперь тоже вошла в историю.

В ходе встречи в Рейкьявике госсекретарь США Энтони Блинкен призвал главу МИД РФ Сергея Лаврова к тому, чтобы Москва освободила осужденных в России американцев Пола Уилана и Тревора Рида. Об этом в среду, 19 мая, сообщил госдепартамент. А про Бута никто не вспомнил? Блинкен выразил Лаврову обеспокоенность из-за ситуации на границе с Украиной. А учения НАТО в Эстонии – это нормально? В общем, Блинкен, может, и был учтив и улыбался, но стоит ли верить американским улыбкам? Ведь в целом Соединенные Штаты продолжат выступать против строительства газопровода "Северный поток – 2". Об этом говорится в письменном заявлении главы госдепа, размещенном на сайте американского внешнеполитического ведомства.

Госдеп планирует ввести санкции против четырех российских судов, в том числе "Академик Черский", "Владислав Стрижов", "Балтийский исследователь" и "Юрий Топчев". Об этом говорится в докладе, который госдепартамент регулярно предоставляет конгрессу. Тема санкций не закрыта, угрозы все еще звучат. Об этом – в рубрике "Штатный корреспондент" с Валентном Богдановым.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация