Авторские материалы Оправдание калининградских врачей отменяется? Громкое дело возвращается в суд

27 мая 2021, 16:10

Персоны

Громкое “дело калининградских врачей” будет пересмотрено. Апелляционный суд отменил вынесенный присяжными оправдательный приговор медикам Елене Белой и Элине Сушкевич, которых обвиняли в смерти младенца. Потерпевшая – мать ребёнка – обжаловала решение. Теперь дело отправлено на новое рассмотрение. Подробности – у корреспондента “Вестей FM” Екатерины Косинец.

“Новости нерадостные. Но ожидаемые”, – написала сегодня Элина Сушкевич на своей странице в Faceboock. Она уточнила, что пока продолжит работать в своей должности и одновременно будет принимать участие в заседаниях. После оправдательного приговора неонатолог вернулась к работе в перинатальный центр.

В ноябре 2018 года в калининградском роддоме №4 на 22 неделе беременности родился младенец весом всего 714 грамм. У него был респираторный дистресс-синдром. Такое состоение требует введения дорогостоящего препарата “Куросурф”, который позволяет альвеолам в лёгких не слипаться. Изначально следствие утверждало, что в целях экономии главврач роддома №4 Елена Белая распорядилась прекратить лечение и принять меры, приведшие к смерти ребёнка. А в карте постановила указать, что плод погиб ещё в утробе, чтобы не пополнять статистику смертности.

Но одну дозу препарата ребёнок уже получил. Как рассказала в суде одна из свидетельниц по делу Ольга Котлярчук, когда в роддоме уже работали следователи, главврач отправила её за флаконом в перинатальный центр. Ведь по документам младенец родился мёртвым, а значит – “Куросурф” ему не требовался. Таким образом руководство якобы попыталось скрыть недостающую дозу.

Доза в 10 миллилитров магния сульфата, несовместимая с жизнью новорождённого, по версии обвинения, и стала причиной смерти недоношенного младенца. Врачей обвинили в том, что они намеренно убили ребёнка и фальсифицировали медицинские документы. Якобы Елена Белая потребовала от прибывшей из перинатального центра для оказания помощи Сушкевич ввести малышу смертельные 10 “кубиков”. Главврача роддома обвинили в превышении должностных полномочий в связи с подтасовкой фактов в медкарте и организации убийства малолетнего, неонатолога-реаниматолога Элину Сушкевич – в убийстве.

Содержание магнезии в крови новорождённого действительно превышало допустимый уровень. Это показала судебная экспертиза. Но медики, которые вступились за обвиняемых коллег, неоднократно комментировали, что у недоношенных сульфата магния в организме больше, чем у детей, рождённых в срок.

Профессиональное сообщество развернуло, пожалуй, самую масштабную акцию в поддержку врачей. Элину Сушкевич поддержал и президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Родители детей, которых спасла неонатолог, оставляли положительные отзывы о её деятельности. А коллеги из разных городов запустили флешмоб с хештегом #яЭлинаСушкевич.

Елена Белая тоже успела вернуться к работе после 2 лет домашнего ареста. Даже прошла обучение по организации здравоохранения и подтвердила квалификацию – высшую категорию. Это обязательная процедура для медицинских работников.

“Делом калининградских врачей” занимался Центральный аппарат Следственного комитета. А весной 2020 года его начал рассматривать Калининградский областной суд. В декабре на основании вердикта присяжных судья вынес оправдательный приговор.

Мать умершего младенца его обжаловала. Женщина, потерявшая ребенка, – 27-летняя гражданка Узбекистана Замира Ахмедова. Сообщается, что в Калининград она приехала за год до трагического случая, жила без прописки и ни разу не обращалась в женскую консультацию. Это была третья беременность женщины: первые две закончились неудачно.

Заседание апелляционного суда переносили несколько раз. Доводы, которые (по мнению прокуроров) повлияли на решение присяжных, заняли 16 листов. Адвокаты Элины Сушкевич подали возражение. Но сегодня апелляционный суд отменил оправдательный приговор. Дело отправляется на пересмотр.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация