Культурное путешествие Новая Голландия: городские легенды и факты

29 мая 2021, 03:08

Персоны

История Новой Голландии – что из области легенд, а что – чистая правда? Что скрывала закрытая территория и что стало доступно сейчас? Петровские времена и сегодняшний день.

СТУПАК: Я приветствую всех слушателей. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: Героем нашего разговора сегодня станет очень (сразу прошу прощения за это слово) крутое место в Санкт-Петербурге, которое регулярно входит во всевозможные российские топы, и не только российские. Недавно британская "Гардиан" включила его в список самых интересных кварталов мира. Это Новая Голландия – остров, находящийся в сердце Петербурга, остров, окутанный тайнами, мифами и легендами. Ныне Новая Голландия известно как одно из самых модных и стильных мест Петербурга. Ну, многие, наверное, помнят, что долгое время остров был закрытым, постройки на его территории ветшали, и был объявлен тендер на его реконструкцию. Первый проект, кстати, был предложен небезызвестным Норманом Фостером, но его творение было признано нереалистичным. И как бы то ни было, в 2011 году, впервые за почти 300-летнюю историю своего существования, остров открылся для посетителей. Правда, тогда можно было исключительно гулять по парку. Потом еще на несколько лет остров был вновь закрыт. И вот с лета 2016 года Новая Голландия существует такой, какой ее теперь может увидеть каждый. Получается, Марат, что маленький юбилей своей новой истории остров может отметить, а мы – подвести некоторые итоги. Ну а для начала все же вспомним петровские времена и напомним, как эта местность связана с голландцами.

САФАРОВ: Да. Конечно, юбилей пока еще очень-очень маленький.

СТУПАК: 10 лет, если считать от 2011 года.

САФАРОВ: По большому счету, все-таки здесь даже из этих 10 лет стоит говорить о пяти годах, когда он стал доступен.

СТУПАК: Да.

САФАРОВ: Потому что петербуржцы и туристы не могли его посетить, зная о том, что все-таки там ведется активная работа, что есть надежда. Даже был период, когда он временно открывался, по-моему, на два сезона и опять закрылся. Но вот теперь это доступно уже пять лет из этих 10 возрождения Новой Голландии.

СТУПАК: В общем-то, хороший показатель того, что остров действительно после своего долгого забвения обретает новую жизнь. Причем, мы сразу скажем, что реставрация в некотором виде продолжается и сейчас, полностью она должна завершиться к 2025 году.

САФАРОВ: Да. В общем, в течение многих десятилетий и, можно сказать, почти всего ХХ века, конечно, о Новой Голландии ленинградцы знали, туристы о ней знали, об этой местности, но исключительно благодаря круизам, канальным маршрутам, тому, что они могли видеть исключительно с воды. И, конечно же, все знали о том, что на Новой Голландии есть самая главная достопримечательность этого острова – это арка, ранний классицизм, екатерининская эпоха, которая собственно…

СТУПАК: Она до сих пор является символом.

САФАРОВ: Символом, да. Более чего-то, поскольку это военный объект, военно-морской объект, склады, закрытая территория, все остальное – это была область легенд городских, историй различных, сюжетов. Ленинград (Петербург) – это вообще место, которое, ну скажем так, любит такого рода мифологию городскую. И по существу было очень мало людей, которые могли собственно сам остров посетить. Поэтому действительно этот вот очень небольшой пока хронологический рубеж показал: когда место легендарное, известное, но недоступное становится открытым так быстро (ну, благодаря, конечно, городским властям, инвесторам, благодаря вообще активному петербуржскому городскому сообществу краеведческому), все здесь заиграло. И теперь действительно это очень модное молодежное, такое тусовочное место. Потому что есть места в Санкт-Петербурге, которые ну вот исключительно туристические, есть места, которые такие классические, скажем так, а есть вот неофициальные. И поэтому Новая Голландия, она как-то очень быстро приобрела вот такой вот статус места для отдыха, абсолютно свободного, открытого пространства, куда пришли сразу же резиденты, как это принято сейчас, различные компании. Это все показатель того, что ну вот создается такая молодежная городская среда.

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация