Авторские материалы Аэрохоккей с искусственным интеллектом, маршрутки будущего и вежливый очиститель воздуха: технологические новинки ПМЭФ-2021

2 июня 2021, 15:56

Персоны

Роботы, нейротехнологии и электромобили: на Международном экономическом форуме в Петербурге демонстрируют новейшие разработки и гаджеты будущего. Инсталляции из отходов производства, гоночные болиды и модуляторы двойников людей изучала корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Переработка отходов как искусство: "Ростех" организовал на ПМЭФ выставку. Все экспонаты состоят из самых проблемных для экологии материалов. Известные художники создали арт-объекты из отходов – пластика, ткани, бумаги и даже остатков пищи. Использование возобновляемых ресурсов и безотходное производство – манифест экспозиции. В центре – фантастический ландшафт из пластиковых бутылок – метафора, указывающая на проблему загрязнения планеты неразлагаемыми материалами. "Ростех" занимается созданием системы сортировки мусора с извлечением вторсырья и переработкой остальных отходов в энергию.

Другое крупное предприятие представило на ПМЭФ портрет Юрия Гагарина из роз. Гигантское цветочное панно приурочено к 60-летию первого полёта человека в космос.

"Газпромнефть" заинтересовала гостей мультимедийным стендом. Огромный экран сделан по принципу цифрового зеркала – по периметру расположены датчики и сенсоры. Они улавливают движения тех, кто подходит к медиастенду, и на экране нейросеть создаёт силуэты, которые повторяют движения публики. В создании арт-проекта принимал участие медиахудожник Максим Жестков. Работа называется "Цифровые двойники" и символизирует применяемые корпорацией технологии – от искусственного интеллекта в геоаналитике до блокчейн-контрактов.

"Сбер" привёз роботов. На площадке форума желающие смогут сыграть в аэрохоккей с искусственным интеллектом. Судя по видео, машина не оставляет шансов даже самым ловким и натренированным игрокам. Ещё один робот – большая электромеханическая рука, которая повторяет действия человека. Никаких датчиков крепить не нужно: система улавливает движения, которые требуется воспроизвести, с помощью камер.

А самая, пожалуй, ожидаемая презентация – прототип полностью автономного беспилотного электромобиля. Футуристичной машиной вытянутой формы под названием "Флип" невозможно управлять вручную: водительское место там просто не предусмотрено. Вместо человека машину ведут лидары, радары и камеры. Анализ данных, получаемых с этих устройств, позволяет генерировать решения – набирать или снижать скорость, пропускать пешеходов и поворачивать.

Машина 3,5 метра в длину и почти 2 в ширину. Внутри помещаются 6 человек. Сиденья – как в электричке: друг напротив друга. Беспилотник вполне может претендовать на звание маршрутки или такси будущего. Также производители допускают, что "Флип" может найти себе применение в грузоперевозках.

Ещё несколько настоящих прорывов в автомобилестроении представит автомотофестиваль "ДвижОк": вездеход, гоночный болид и электрический карт. "Победа-ультратанк" – это тот самый советский автомобиль, но на гусеницах и с увеличенной мощностью. Максимальная скорость, как и у советского прототипа, – 130 километров в час.

Вторая премьера – гоночный болид BR03. Он умеет разгоняться до 310 километров в час. Пилотам обещают небывалый для кольцевых гонок комфорт.

Третий спортивный электрический карт – RF7-Electric. Эти машины будут производить совместно с итальянскими специалистами.

Специальные гости на форуме – представители Катара. Эмир Тамим бен Хамад лично примет участие в пленарной сессии. Правда, дистанционно. А на стенде представлен макет павильона – ручная работа. Рядом с ним катарцы угощают кофе и финиками.

А ещё на форуме работает самый вежливый очиститель воздуха. Небольшая мобильная установка похожа на передвигающихся по улицам Москвы и Казани роботов-курьеров. На подвижной базе установлены ультрафиолетовые лампы. Машина дезинфицирует воздух, самостоятельно передвигаясь по павильонам и вежливо прося при этом уступить дорогу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация