Хай-тек Все наши технологии природе и в подмётки не годятся

3 июня 2021, 10:33

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Группа исследователей из Технологического института Вирджинии опубликовала результаты исследований... утиных перьев. Их интересовала способность пера не пропускать воду к телу птицы во время плавания и ныряния. Выяснилось, что чем больше слоев перьев покрывает кожу – тем большее давление воды они могут выдержать и тем глубже может нырнуть птица. Также оказалось, что у разных видов водоплавающих разное оперение: например, у кряквы – 4 слоя перьев, а давление на глубине, на которую она ныряет, может промочить только 3. Таким образом, по крайней мере один слой перьев остается сухим после погружения, позволяя птице не промокнуть. Исследователи изготовили искусственные перья из тонких листков алюминия, разрезая их лазерным лучом. Металлу придавали гидрофобную наноструктуру, и он работал точно так же, как настоящие перья. Ученые планируют использовать полученные результаты для изготовления водозащитных костюмов, плавсредств и так далее.

Коллектив редакции нашей программы всегда считал, что утки не промокают, потому что их перья покрыты жиром. Со школьной скамьи нам объясняли, что у птиц есть специальная железа, вырабатывающая водоотталкивающее вещество. Птицы наносят слой жира на перья с помощью клюва, и это помогает им не тонуть и не мерзнуть в холодной воде. Оказывается, жир тут ни при чем, и эффект достигается за счет гидрофобных свойств каждого отдельного пера, а также многослойности. Век живи – век учись, как говорится. Если же технология окажется жизнеспособной, можно только представить себе, как интересно будут выглядеть днища байдарок, моторных лодок или даже океанских лайнеров – их покроют несколькими слоями алюминиевых перьев. Еще занятнее было бы посмотреть на костюмы для спортсменов-пловцов: перья на них наверняка будут из пластика и самых ярких, попугайских расцветок.

А вообще, все это наводит на мысли о том, что все наши технологии никак не могут догнать по эффективности то, что создано природой. Миллионы лет эволюции создали невероятное разнообразие самых разных приспособлений для полета, плавания, лазания по стенам, передвижения по болотам и пескам, а мы все время изобретаем неуклюжие железяки, которые и в подметки не годятся гекконам, стрекозам и, как теперь выясняется, кряквам. Может, есть смысл просто копировать природные патенты и вообще не изобретать ничего нового? Мысль довольно интересная. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация