Авторские материалы Время – деньги: банки поторопят с выдачей документов по кредитам

3 июня 2021, 13:32

Персоны

Промедление убытку подобно: банки не должны мешать клиентам досрочно погашать ипотечные кредиты, а также тянуть с выдачей документов, если заемщик нашел более выгодные условия и намерен перевести свой кредит в другое финучреждение. Такой законопроект разрабатывает Федеральная антимонопольная служба. В его основе будут прописаны четкие сроки для каждой процедуры – именно их отсутствие сегодня позволяет менеджерам банков не торопиться, вынуждая ипотечников тратить лишние деньги. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Клиент сам решает, возвращать кредит в ходе всего периода договора или сделать это гораздо раньше. Право полного или частичного досрочного погашения без дополнительных комиссий действует в России уже 10 лет. Но вопросов от заемщиков меньше не становится. Прежде всего – от заемщиков ипотечных. Там и суммы долга побольше, и пачки документов к договору потолще.

Желание клиента рассчитаться поскорее понятно: общая сумма трат по кредиту уменьшается. Но у банка – свой интерес: его доход запланирован на долгий срок, деньги внесены в балансы, и когда клиент, что называется, "сворачивает с полдороги", балансы приходится срочно корректировать. Оттого и задержки с оформлением и выдачей документов – тем более что наказание за такие задержки нигде не предусмотрено.

Впрочем, если клиент желает внести всю сумму по кредиту или нашел более выгодные условия в другом банке и хочет перевести кредит туда, волокита с оформлением не всегда устраивается банками намеренно, полагает ведущий эксперт отдела анализа банковских услуг финансового супермаркета "Банки.ру" Инна Солдатенкова.

СОЛДАТЕНКОВА: Они, может быть, и рады не тянуть. Просто не во всех банках этот процесс выдачи закладных и нужных документов о том, что кредит закрыт в их банке, происходит быстро. Есть ряд банков крупных, где все это сделают в 1 день. Вы, допустим, "гасите" свою ипотеку – и в тот же день к вам на почту приходит справка о том, что кредит погашен. Но есть банки, где это происходит гораздо дольше, особенно если у человека – бумажная закладная. До недавнего времени все закладные делались в бумажном виде, и все они хранятся в специальном месте. Пока одно подразделение передаст запрос, чтобы там выдали закладную, пока ее найдут-передадут. Все это может тянуться до месяца, поэтому, люди, к сожалению, вынуждены терпеть такие убытки.

И даже в случае смены банка уйти от одного, где плохие проценты, получается быстро, а новый, с хорошими процентами, примет к себе не сразу, так что, скорее всего, придется раскошелиться на еще один платеж старому банку, говорит эксперт.

СОЛДАТЕНКОВА: Но это именно когда вас банк "отпускает", а в среднем цикл ипотечной сделки при оформлении новой ипотеки – где-то от 2 недель до месяца. Новый банк проверит, все оформит, выдаст вам кредит, вы все погасите и перейдете туда.

В законе есть и такой момент: клиент, прежде чем погасить кредит досрочно, должен уведомить банк не менее чем за 30 дней до внесения такого платежа. И вот пример. Заемщик берет 1 июня 5 миллионов рублей под 10% на 10 лет. А 2 июня, допустим, ему вдруг зачисляется наследство, те же 5 миллионов. Заемщик моментально обращается в банк, чтобы тут же погасить кредит – ведь сутки пользования обойдутся ему всего в 1 300 рублей. Но в банке говорят, что внести всю сумму вы сможете только 1 июля – в дату очередного платежа, и общий платеж составит уже 5 041 000 рублей. И такой порядок невозможно оспорить через суд – он прописан мелким шрифтом в договоре, отмечает Инна Солдатенкова.

СОЛДАТЕНКОВА: Крупные банки этим не грешат, у всех есть мобильные приложения, вы спокойно подаёте заявку на досрочное погашение, и у вас деньги спишутся в этот же день или на следующий. Здесь, скорее, речь идет о том, что есть люди, которые не платят в приложении, а приходят в банк. И вот там действительно может не получиться погасить досрочно день в день, так как могут попросить оформить заявление.

Клиенты не должны терпеть убытки из-за проволочек в работе банковских клерков или сомнительных запретов на внесение платежей здесь и сейчас, будь то онлайн-банк или касса в офисе. Так решили в Федеральной антимонопольной службе и предлагают обозначить в законе все конкретные сроки на операции с документами по ипотечным кредитам, а также по погашению этих кредитов. И после появления регламентов заемщики смогут, если что, жаловаться. В главный орган надзора – Центробанк, руководство которого поддерживает идею законопроекта.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация