Большой формат "Экономика новой реальности" и суд над Моргенштерном

3 июня 2021, 17:07

Персоны

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Наталья Мамедова.

Владимир Путин заявил о выходе экономики из сложной ситуации после пандемии. Президент отметил, что в значительной мере благодаря предпринимателям, Россия преодолевает трудности, с которыми столкнулся в ковидный год весь мир. На церемонии подписания ряда соглашений на полях Петербургского международного экономического форума Путин отметил, что наша страна, без всяких сомнений, выйдет на новые рубежи. А власти будут делать все, чтобы поддержать бизнес.

"Снова вместе. Экономика новой реальности" – именно так звучит основная тема Петербургского международного экономического форума, который сегодня торжественно открылся. Тысячи инвесторов, представители крупных компаний из десятков стран мира – уже заключили первые многомиллиардные контракты.

Деловая программа началась с дискуссией о российской экономике. На одной из сессий Министр финансов Антон Силуанов и председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина поспорили о том, как государство должно подходить к контролю за ростом цен. По словам главы Минфина, в России жесткого администрирования цен нет, есть рыночные механизмы.

В самокатных сервисах Петербурга обыски. Арендные компании обвиняют в оказании услуг не отвечающих требованиям безопасности. Причина – серия аварий с участием самокатов. Только за последние два дня в разных районах города были сбиты и пострадали трое детей. Причем один из них находится в реанимации. Рассказывает наш корреспондент в Петербурге Олег Яхонтов.

В Чехии готовят импичмент президенту Земану. Вопрос о досрочной отставке главы государства обсуждает сенат страны. Там утверждают, что Земан не способен выполнять свои обязанности, что своими заявлениями по делу о взрывах в Врбетице – политик нанес ущерб интересам национальной безопасности Чехии. В президентской администрации уже заявили, что намерение Сената объявить Земану импичмент – не что иное как попытка государственного переворота. За политическим скандалом в Праге следит наш европейский корреспондент Сергей Курохтин.

Суды Белоруссии признали экстремистскими почти 60 каналов и чатов в мессенджере "Телеграм". Об этом сообщили в четверг в МВД республики. Сред них и канал "Нехта", который в свое время курировал задержанный Роман Протасевич. Накануне в Белоруссии показали фрагменты допросов фигуранта скандала с посадкой самолета в Минске. И оказалось, что инициаторами задержания Протасевича могли стать не белорусские спецслужбы, а его же соратники из так называемой оппозиции. Кому перешел дорогу пассажир рейса Варшава-Вильнюс, выясняла Мария Скородилко.

Рэпера Моргенштерна признали виновным в пропаганде наркотиков в своих клипах. Такое решение вынес сегодня Зюзинский суд. Музыканта оштрафовали на 100 тысяч рублей. Экспертиза увидела состав преступления в клипах. Сам Моргенштерн назвал себя сегодня "абсолютно невиновным". Однако, штраф все-таки придется заплатить. Рассказывает Александр Санжиев.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация