Большой формат Пощёчина Макрону и старт строительства БРЕСТа

8 июня 2021, 17:07

Персоны

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Ольга Подолян.

Президенту Франции дали пощечину. Инцидент случился во время визита Макрона в департамент Дром. Судя по кадрам с места событий, Эммануэль Макрон подошел поприветствовать местных жителей и взял одного из мужчин за руку. Тот в ответ ударил президента по щеке. В ситуацию тут же вмешалась охрана. Видео происшествия внимательно посмотрел наш корреспондент Илья Ежов.

Важнейшее событие для атомной промышленности России. В Томской области в городе Северске дали старт строительству принципиально нового энергоблока, который назвали БРЕСТ. Это уникальный реактор на быстрых нейтронах. Изобретение российских учёных позволяет избавиться от опасного обогащения урана и использовать топливо без риска для природы и людей. Председатель наблюдательного совета "Росатома" Сергей Кириенко назвал сегодняшнее событие – историческим. Это означает прорыв России в новую эру мировой энергетики. Наша страна первой добилась замкнутого ядерного топливного цикла, который часто сравнивают с "философским камнем" или "вечным двигателем" энергетики. БРЕСТ заработает после 2025 года. Чем уникален этот проект, объяснил гендиректор "Росатома" Алексей Лихачёв.

Международную значимость проекта подчеркнул глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси – он отметил, что проект принесет пользу всем странам. Стоимость строительства нового энергоблока оценивается в 100 миллиардов рублей, но это стоит того. Аварии типа Чернобыля и Фукусимы будут в принципе невозможны. О преимуществах реактора БРЕСТ в эфире нашей радиостанции объяснил главный редактор научного портала "Атомная энергия 2.0" Павел Яковлев.

Добавим, строящийся в Сибири объект – первый в мире образец для отработки атомных технологий четвертого поколения. Мощность нового энергоблока составит 300 МВт.

Российско-американские отношения находятся на низшей точке со времен холодной войны и это надо срочно исправлять, заявил помощник президента Юрий Ушаков. Во время выступления на "Примаковских чтениях" в Москве Ушаков отметил, что плохое взаимодействие Москвы и Вашингтона является одним из главных рисков для глобальной безопасности. По его словам, в мире и без того хватает непростых ситуаций, особое беспокойство вызывают взаимоотношения по линии Восток – Запад.

Ушаков также рассказал о подготовке саммита России и США в Женеве. По его словам, формат встречи президентов Путина и Байдена еще не согласован. Неизвестен пока и состав делегации. Программа предстоящих переговоров ещё готовится, отметил Ушаков.

В Министерстве иностранных дел ответили на угрозы Вашингтона о санкциях против "Северного потока – 2". Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен назвал "свершившимся фактом" окончание строительства газопровода, однако не исключил новых ограничений в отношении компании-оператора.

Замглавы российского МИД Сергей Рябков отметил, что вне зависимости от того, какие решения примет американская сторона, поставки экологически чистого газа начнутся и укрепят энергетическую безопасность стран, которые будут его получать. По словам Рябкова, Москва не собирается вести переговоры о смягчении или отмены санкционной политики США в отношении России. Пройдет время и американцы поймут, насколько ущербны и бессмысленны такие действия, отметил замминистра.

Владимир Путин назвал деятельность социальных работников во время пандемии "самоотверженной, а порой и героической". Они трудились на пределе сил, несмотря на колоссальную нагрузку. Президент поздравил представителей социальных организаций с их с профессиональным праздником. Вся система социальной защиты в России должна стать более современной и адресной, отметил президент. По словам Владимира Путина, необходимо "так выстроить все процедуры, нормативную базу, чтобы максимально учесть интересы, нужды, запросы людей, которые больше всего нуждаются в помощи, внимании и заботе".

Глава правительства Михаил Мишустин сегодня увидел, как помогают пожилым людям в Дмитровском центре социального обслуживания населения. Для пенсионеров здесь, как и в других округах Подмосковья, работает проект "Активное долголетие". Пожилые люди осваивают танцы, изобразительное искусство и занимаются другим досугом. Михаил Мишустин в сопровождении губернатора Московской области Андрея Воробьева осмотрел центр и указал, кого не хватает в социальном учреждении.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация