"Культурный повод" Первая фабрика авангарда

3 июня 2021, 19:05

Гость: Ирина Голубева – генеральный директор фестиваля.

14 – 23 мая в городе Иваново прошел Фестиваль "Первая фабрика авангарда". На самом деле он еще идет, просто в эти даты был некий событийный концентрат, когда можно было встретить, послушать и пообщаться с Евгением Водолазкиным и Дмитрием Воденниковым, Анной Тагути, Игорем Самолетом, Николаем Колядой, Настасьей Хрущевой и другими. Разумеется, посмотреть спектакли, послушать лекции, увидеть художественные работы и перформансы. Но часть событий будет еще в течение года.

Итак, Иваново – это не только город невест, но и город совриска, что понятно. Это та почва, на которой выросло несколько поколений иконописцев (я сейчас об области вообще), тут развивался текстиль, а значит дизайн, тут концентрат конструктивизма и, кстати, много модерна. Тут много интересного. То, что мы мало знаем о художниках и современном искусстве в Ивановской области, не говорит о том, что этого не было и нет, просто город и область пока не так активно все это нам показывали. Фестиваль в первую очередь об этом: показать и рассказать.

Полагаю, что и вы все в своих лентах в социальных сетях даже и "устали" от фотографий из этой области. Май был месяцем массированного представления области и города Иваново, и это прекрасно. Для меня Иваново и Ивановская область так же стали открытием. Даже пошатнулась моя незыблемая любовь к другим "ближним городам".

Мы говорим о Фестивале, но на самом деле мы мягко агитируем всех сесть и поехать туда.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Музеи Русского Севера

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация