"Культурный повод" Сад со смыслами

4 июня 2021, 19:05

Гость: Андрей Мизиано, куратор

Пространственная инсталляция "Тишина" знаменитого польского художника Павла Альтхамера появилась на площади Искусств рядом с Музеем «Гараж».

Это по сути сад для медитаций.

Коротко о "Тишине":

Павел Альтхамер – самый известный и титулованный польский художник.

Место имеет значение! Павел пытался жить и работать в разных местах, включая Африку, чтобы прийти к простому выводу: ему творить, жить и работать лучше всего в родном районе Бродно (аналог нашего Митино и прочих спальных районов).

Важно для кого ты творишь и какой от этого результат. Много работает с сообществами, разбил парк-скульптур и организовал кучу мероприятий для людей разного возраста и с разными возможностями, в частности, он проводит арт-терапию для людей с рассеянным склерозом.

Невидимые и тонкие точки сдвига! Его работы – всегда легкая корректировка повседневности! Работа с очевидным, даже с банальным. Но в этой легкости как раз и происходит смещение ракурса и понимание, что нет ничего банального, что все прекрасно.

***Внутри инсталляции пройдет серия перформативных мероприятий, с той или иной интенсивностью модулирующих ее "тишину". Давний интерес Альтхамера к народному творчеству и уличным музыкантам вылился в сотрудничество с российской группой "Дорос", продолжающей русскую певческую традицию и преимущественно исполняющей музыкальные композиции XVIII–XIX веков. Также частью проекта станет медитативный перформанс, созданный совместно с артистами Большого театра, которые примут в нем непосредственное участие.

***Инсталляция реализована совместно с ландшафтно-архитектурным бюро Мох.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация