Авторские материалы Крупные города отрезали от льготной ипотеки

8 июня 2021, 19:54

Персоны

Программа льготной ипотеки продлена еще на один год, однако кредитный лимит снижен до 3 миллионов рублей. Смогут ли теперь программой воспользоваться москвичи и жители других крупнейших городов, где таких дешевых квартир мало или вообще нет? В этом вопросе разбирался обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Президент Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме предложил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2022 года. При этом максимальный лимит кредита будет снижен до 3 миллионов рублей, а ставка повысится до 7%. Напомним, что с апреля прошлого года до 1 июля нынешнего действуют другие правила: ставка – 6,5%, максимальная сумма кредита на покупку новостройки – 6 миллионов рублей, а для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 12 миллионов. За такие деньги найти новую квартиру было несложно. Однако теперь, когда лимит снижен для всех до 3 миллионов рублей, это станет проблемой. К примеру, в Москве под обновленную программу льготной ипотеки уже не подходит ни одна из выставленных на продажу квартир, говорит вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

АПРЕЛЕВ: В Москве таких объектов в принципе нет. В Новой Москве, даже с учетом первого взноса, таких объектов тоже нет. Цены начинаются с 4,5 – 6 миллионов. Это однокомнатные квартиры в Новой Москве.

В Санкт-Петербурге, по данных аналитиков ЦИАН, всего 5% квартир укладываются в кредитный лимит. Если брать другие крупные города, то в них подобные, относительно дешевые квартиры едва ли занимают пятую часть рынка. С трудом можно найти новое жилье в пределах 3 – 3,5 миллионов в Нижнем Новгороде, Сочи или во Владивостоке. Причем это будут только однокомнатные квартиры площадью менее 30 квадратных метров.

У москвичей и жителей других крупнейших городов с высокой стоимостью жилья все же остается возможность воспользоваться льготной ипотекой. Но только в случае резкого увеличения первоначального взноса. Сразу придется платить не 15% от стоимости новостройки, а 50 или даже больше. Скажем, в случае с московской квартирой стоимостью в 7 миллионов рублей первоначальный взнос должен составить 4 миллиона, а остальные 3 можно взять по льготной программе. Такая опция подойдет тем, кто готов продать уже имеющуюся небольшую квартиру для улучшения жилищных условий. Еще один вариант – разбить ипотечный кредит на 2 части: с льготной и с обычной ставкой. Если, конечно, банк с этим согласится, поясняет Константин Апрелев.

АПРЕЛЕВ: Первый вариант – это комбинация льготной и нельготной ипотеки, когда ипотечный кредит будет состоять из двух частей. Одна из них будет льготной, другая будет дофинансирована банком по реальной рыночной стоимости. Второй вариант тоже интересен: если у людей есть, например, однокомнатная квартира, то сменить ее на двухкомнатную или поменять район и выбрать получше как раз с помощью этой льготной ипотеки вполне возможно.

В этом случае, правда, придется сначала продать старую квартиру и ждать сдачи новостройки. А вот брать потребительский кредит в одном банке, чтобы увеличить первоначальный взнос по льготной ипотеке в другом, – невыгодно. Это «короткие» деньги с большими процентами. Лучше просто взять обычную ипотеку, тем более что ее ставки вряд ли будут сильно отличатся от новых льготных, отмечает директор ипотечного отделения компании “МИЦ – Столичный ипотечный центр недвижимости” Константин Шибецкий.

ШИБЕЦКИЙ: Намного выгоднее взять кредит на новостройку с действующей процентной ставкой, которая с июля будет у каждого из банков. Разница между 7-процентной ипотекой с господдержкой и ипотекой со ставкой в 8,5% (о такой ставке можно говорить как о рабочей) составляет всего 1,5%.

За год действия программы льготной ипотеки в России было выдано полмиллиона кредитов на полтора триллиона рублей. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. Среди прочего эта программа позволила не допустить краха строительства в период пандемии.

Помимо льготной ипотеки, в России действует программа для молодых семей, в которых с начала 2018 года до конца 2022 года появился или появится второй и последующий ребёнок: кредит под 6% годовых. И эта программа, по предложению президента, будет расширена. Ее смогут воспользоваться все семьи с ребенком, родившимся после 1 января 2018 года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация