Хай-тек Надувная куртка защитит велосипедистов от травм

10 июня 2021, 13:14

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Французский стартап Urban Cirrus представил индивидуальную подушку безопасности для велосипедистов, изготовленную в форм-факторе куртки. Она создана из водонепроницаемойи непродуваемой ткани, которая тем не менее обеспечивает эффективную естественную вентиляцию. Наружная поверхность куртки – светоотражающая. Для контроля используются 2 инерционных датчика: один – под седлом велосипеда, а второй – на куртке. При аварийном торможении датчики подают команду – и куртка надувается с помощью встроенного баллона с углекислым газом. Скорость наполнения – всего 0,08 секунды. В результате еще до падения с велосипеда человек получает защиту шеи, груди, живота и спины. На подготовку куртки к повторному использованию требуется 10 минут. Она весит около 1,8 кг, а аккумулятор для датчиков после 3 часов зарядки позволяет работать в автономном режиме на протяжении недели.

Коллектив редакции нашей программы поясняет принцип срабатывания надувной куртки. Под сидением велосипеда и в подкладке одежды расположены 2 датчика, связывающиеся между собой по радиоканалу. Они постоянно отслеживают расстояние от одного до другого, и если оно меняется не слишком быстро – ничего не происходит. Но если внезапно один датчик удаляется от другого рывком, с большой скоростью, это означает, что произошла авария и человек падает с велосипеда. Еще до падения велосипедиста на асфальт система успевает надуть куртку, чтобы уберечь его от травм.

У нас сразу же возникает множество вопросов. Во-первых, аварии бывают самые разные, и во время столкновений человек вовсе не обязательно удаляется от велосипеда: иногда велосипедист падает вместе со своим транспортным средством – например, при боковом столкновении. Означает ли это, что спасательная куртка в таком случае не сработает? Во-вторых, куртка сама по себе довольно плотная, это хорошо заметно на демонстрационном видео. Уговорить пользователя надеть ее на велопрогулку солнечным летним днем будет очень непросто – в такой одежде будет очень жарко. Ну и в-третьих: не слишком ли усложнили авторы систему отслеживания датчиков? Не проще ли заменить радиоканал прочным шнуром? Такая простая механическая система отлично сработает при резком падении, но при этом ее не нужно заряжать, да и надежность намного выше, чем у электроники. Одним словом, велокуртка с подушкой безопасности кажется нам очень странным и не слишком нужным изобретением. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация