Авторские материалы Очередь за право остаться в России: в подмосковном Путилкове гастарбайтеры штурмуют миграционный центр

11 июня 2021, 17:17

Персоны

В подмосковном Путилкове гастарбайтеры атакуют миграционный центр. Они стремятся получить разрешение на работу из-за приближающихся сроков депортации. С 15 июня всех нелегалов начнут выдворять из страны. Очереди на оформление документов – огромные. Мигранты часами стоят, чтобы попасть в нужный кабинет. К миграционному центру их привозят автобусами. С места события передает корреспондент “Вестей FM” Александр Санжиев.

Плотная очередь и никакой социальной дистанции: внутренний двор миграционного центра в подмосковном Путилкове заполнен сотнями человек. Всех прибывших партиями заводят внутрь. Репортеров здесь не жалуют. Вести видеозапись даже на улице запрещает охрана.

“Давайте с вами пообщаемся. – Давайте. – Телефон уберите. – Сейчас я сниму очередь. – А зачем ее снимать?”

На территорию миграционного центра можно заехать только на автобусах, которые идут от ближайших станций метро. Выезд – таким же образом.

Поговорить с посетителями можно разве что только за пределами учреждения. Например, Азиз пытается оформить все необходимые документы уже второй день подряд, однако очередь до него так и не дошла.

“А почему с первого раза не получилось? – Много людей. Не успел”

Очереди в миграционный центр наблюдаются уже порядка 3 недель. Дело в том, что у мигрантов осталось всего 4 дня, чтобы успеть оформить разрешение на пребывание в России. 15 июня перестает действовать президентский указ, который давал гастарбайтерам отсрочку из-за карантинных ограничений. Чтобы легально остаться в стране, иностранцы должны получить патент или разрешение на работу. Процедура небыстрая, потому как состоит из нескольких этапов, рассказывает председатель комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский.

МОСКОВСКИЙ: Для получения патента они сдают тесты на знание русского языка, тест на знание истории и российского законодательства. То есть 3 теста. Каждый тест стоит денег. Плюс к этому они должны иметь регистрацию, патент они должны подтвердить договором, на месте они еще сдают дактилоскопию. Еще они должны приобрести страховку.

По словам местных жителей, 17 мая перед миграционным центром в подмосковном Путилкове выстроилась очередь примерно на 400 метров, в результате чего перекрыла автомобильное движение, рассказывает один из очевидцев.

“Вот это столпотворение, неорганизованность привели к тому, что стали перекрывать дорогу. Автобус подъезжает, за автобусом бежит толпа людей, создает пробки, аварийные ситуации. Народ не может выехать. Это просто катастрофично для нас”

Сейчас же все посетители помещаются во внутреннем дворе. Каждый мигрант тратит в очереди от 2 до 3 часов, рассказывает Умида.

“В 8 часов открыли. Мы 2,5 часа стояли. – Ну а как в целом процедура? – Нормально. – А какие-то сложности были? – Для меня нет, потому что я много лет здесь”

До 15 июня все, кто хотят легально остаться работать в России, должны завершить оформление документов. Тех, кто не занялся этим вопросом, ждёт депортация с дальнейшим запретом на въезд.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация