Авторские материалы Гибель ребёнка под винтом катера: подробности случившегося

13 июня 2021, 19:13

Персоны

В Москве 6-летний мальчик погиб, попав под винт катера. Трагический инцидент произошел в районе Строгино. На ребенке не было спасательного жилета, на борту вместе с ним находились двое взрослых, включая капитана судна. По факту случившегося СК возбудил уголовное дело. На месте трагедии побывала корреспондент радио "Вести ФМ" Мария Скородилко.

Все случилось сегодня утром. Тихое место в районе Строгино, Москва-река, теплая погода. Семья погибшего мальчика отправилась кататься на водных лыжах. Встав на них, отец оставил ребенка на борту лодки. Сам, держась за трос катера, рассекал волну. Вместе с сыном в лодке осталась и мать мальчика. Во время движения катер подпрыгнул, ребенок не удержался и выпал за борт, угодив прямо на винты. Искалеченного ребенка из воды отцу пришлось доставать самому. О том, как все было нам сообщила старший помощник пресс-службы Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России Елена Марковская.

"Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России организована доследственная проверка по факту травмирования малолетнего мальчика в акватории Москвы-реки. Во время движения маломерного судна в акватории Москвы-реки малолетний мальчик выпал за борт. В результате чего был травмирован винтами катера. На месте работают следователи, организован комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение".

По предварительной версии, выпавшего из лодки мальчика затянуло под воду вращающимися деталями катера. За жизнь шестилетнего ребенка боролись врачи. Он умер, не приходя в сознание. Позже выяснилось: на мальчике не было спасательного жилета. На борту вместе с матерью и ребенком находился и капитан судна. Как сообщают некоторые СМИ, ссылаясь на источник, само судно могло принадлежать знакомому родителей погибшего мальчика. Сейчас на месте ЧП работает полиция и Следственный комитет.

Сейчас моторные лодки и катера, которые ранее можно было взять в аренду, исчезли. У пристани нет ни одной.

"Ну, вот уже – люди плавают. Почти там, где все случилось сегодня. И, кстати, лодок, за которые можно было бы зацепиться на лыжах, нет. У причала пусто. То есть они куда-то исчезли. Возможно, сейчас здесь проводится проверка, поэтому и лодки исчезли".

Недалеко от места трагедии продолжают отдыхать люди. О случившемся узнают от журналистов. Однако некоторые все же видели: утром здесь было нервно. Работали спасатели и врачи.

– Здравствуйте, а вы не знаете, что здесь сегодня трагедия случилась?

– Нет, не слышали.

– А обычно здесь на лодках не катаетесь?

– Нет, теперь услышали, не будем лезть даже туда.

–- Мы только спасателей видели! Я здесь с 5 утра. Утром приехал трактор, собрал мусор. А потом спасатели начали ездить – туда-сюда. Потом следственный комитет видели, скорые. Были здесь.

– А лодки здесь часто берут, чтобы на водных лыжах кататься?

– А здесь их можно было взять. Во рядом с этим зданием.... Тут каждый день кто-то берет. А кто утонул, сейчас не знаю.

–Мы позже пришли. Мы слышали о трагедии. Было все. Но мы просто не видели. Мы здесь с 6 утра, к нам уже два корреспондента подходили. Но мы, к сожалению, просто не видели. Здесь и МЧС были и скорые. Рассказывали, что отец был на водных лыжах – ехал за катером. А ребенок был без спасательного жилета в катере, а что там дальше было, я не знаю...

По факту гибели ребёнка в акватории Москвы реки возбуждено уголовное дело. Статья 263, часть вторая УК России. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. Как сообщает следствие, полицией уже осмотрено судно, допрошены родители и капитан лодки, назначены необходимые экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация