Хай-тек Канадский экзоскелет заберёт “лишнюю” энергию у человека на зарядку смартфона

15 июня 2021, 11:04

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Инженеры из Университета Куинс в Кингстоне (Канада) создали компактный экзоскелет, облегчающий ходьбу и одновременно генерирующий электроэнергию, которую можно использовать для зарядки мобильных гаджетов. Авторы разработки рассказывают, что экзоскелет "отнимает" излишки энергии, которую человеческий организм при ходьбе тратит на разгрузку мышц колена. Это позволяет, во-первых, сделать ходьбу более легкой, а во-вторых, перенаправить эту энергию в генератор. Само устройство получилось довольно компактным и легким. Весит оно всего 500 граммов и надевается на спину (наподобие рюкзака). Кроме того, на бедрах и икрах закрепляются специальные манжеты, соединяющиеся с основным устройством тонкими складными штангами. По заверениям инженеров, пользователь сможет проходить большие расстояния, не испытывая при этом усталости.

Коллектив редакции нашей программы внимательно прочитал небольшой отчет канадских инженеров. Конечно, мы не ожидали, что экзоскелет позволяет быстро заряжать мощные гаджеты вроде планшетов или ноутбуков, но все приведенные в документе цифры оказались достаточно скромными. Разработчики пишут, что их изобретение «снижает метаболические затраты на ходьбу на 2,5% для здоровых мужчин-пользователей, при этом удаляемая энергия преобразуется в 0,25 Вт электроэнергии». Чтобы зарядить смартфон, нужно примерно в 100 раз больше.

Но более всего нас настораживает сам принцип работы экзоскелета. Как заявляют авторы разработки, человек не только тратит на ходьбу больше энергии, чем нужно, но это еще и мешает ему ходить, и если отнять у мышц эту "лишнюю" энергию, то ходьба станет менее утомительной. Если очень грубо обобщить, то звучит это примерно так: "если повесить на каждую ногу по небольшой гирьке, то ходить станет легче". Закон сохранения энергии никто не отменял, и формулировка "отнять у коленного сустава излишек энергии" означает всего лишь "нагрузить колено дополнительной работой". Как это делает ходьбу легче – совершенно неясно. В общем, мы не понимаем, как функционирует канадский экзоскелет. Возможно, мы просто плохо учили в школе физику. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация