Большой формат Предстоящий саммит Путина и Байдена и новая атака коронавируса

15 июня 2021, 17:03

Персоны

Итоги дня с помощью корреспондентов "Вестей ФМ" и экспертов подводит Ольга Подолян.

Саммит Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве продлится 4-5 часов с перерывами и сменами форматов – предстоящую встречу лидеров России и США прокомментировали сегодня в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что по окончании переговоров Владимир Путин выйдет к прессе, о планах американского лидера на этот счет российской стороне неизвестно.

До саммита Владимира Путина и Джо Байдена остается уже меньше суток. В Женеве идут последние приготовления. Повестка переговоров согласована. Она получилась очень объемной. Лидеры планируют обсудить не один десяток тем – от нерешенных вопросов отношений двух стран до глобальных мировых проблем. C подробностями – Вера Десятова.

Небо над Женевой сейчас закрыто, на набережной недалеко от виллы Ля Гранж размещена военная техника. Выставлены металлические ограждения с колючей проволокой. Власти рекомендовали местным компаниям перевести своих сотрудников 16 июня на дистанционную работу. К саммиту Россия – США сейчас приковано внимание всей мировой прессы. На мероприятие аккредитовались более тысячи двухсот журналистов из 44 стран. На связи с места событий наш корреспондент Илья Ежов.

По итогам президентских переговоров в Женеве многие допускают обмен заключенными между странами. В Кремле сегодня отметили, что говорить что-то конкретное по этому поводу и рассуждать, кто на кого и как стороны будут менять – не уместно, пока эту тему не обсудят лидеры России и США. Напомню, в интервью NBC Владимир Путин заявил, что готов обсудить на переговорах с Джо Байденом обмен заключенными между Москвой и Вашингтоном.

В США предложили России обменять Виктора Бута на Пола Уилана. Об этом заявил корреспондент CNN со ссылкой на слова американского судьи. Ранее семьи россиянина Бута и американца Уилана просили президентов России и США вернуть их родственников на Родину. Известных на весь мир эпизодов обмена заключенными – много. Однако в большинстве своем все это истории о шпионах и разведчиках. Обмена обычными заключёнными на высшем уровне история не помнит. Тему продолжит Мария Скородилко.

Коронавирус продолжает атаковать. В стране сегодня свыше 14 тысяч новых случаев COVID, из них почти половина пришлась на Москву. Подъем заболеваемости в столице практически достиг декабрьского пика. Власти заявляют о росте госпитализаций тяжелых пациентов. В Роспотребнадзоре подчёркивают: справиться с инфекцией поможет только массовая вакцинация. Прививаться лучше всего летом, чтобы подготовиться к осени и зиме, когда заболеваемость ОРВИ и гриппом растёт.

О важности вакцинации в борьбе с коронавирусом сегодня напомнил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он призвал россиян проявлять сознательность и разумность. По его мнению, регионы вправе стимулировать своих жителей делать прививки от инфекции. При этом Песков подчеркнул, что вакцинация у нас в стране добровольная. Он также объяснил, почему сам ещё не сделал прививку от COVID. По словам Пескова, после перенесенной год назад болезни у него сохраняются большие антитела и Т-клеточный иммунитет.

Мэр Сергей Собянин попросил москвичей максимально ограничить контакты, чтобы прервать цепочку заражения. Выходные, объявленные властями до 20 июня придётся провести с соблюдением всех мер осторожности. Парки открыты, но аттракционы не работают. Снова изменился режим работы общепита. Новые ограничения ввели и в Московской области. Подробности у Екатерины Косинец.

Госдума отменила обязательный для водителей техосмотр. В итоговом, третьем чтении принят закон, "отвязавший" получение диагностической карты при прохождении ТО от страхования автомобиля по ОСАГО. Следующий шаг – полная добровольность техосмотра, отметил автомобильный обозреватель нашей радиостанции Игорь Моржаретто. По его словам, сегодняшнее решение депутатов "отвязать" техосмотр от полиса ОСАГО – большая радость для всех автомобилистов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация