Авторские материалы Снова на “удалёнку” и “дистанционку”: “взрывной рост” заболеваемости COVID-19 в Москве вынудил власти вернуть ограничения

15 июня 2021, 17:10

Персоны

Московским студентам придётся сдавать летнюю сессию дистанционно. Форма проведения ЕГЭ для школьников пока остаётся очной. Вступительные испытания в вузах пройдут как в онлайн, так и в офлайн-формате – в зависимости от эпидемической обстановки и специализации университета. Пока ситуация с коронавирусом в столице ухудшается: московские суточные показатели приближаются к зимним пикам. В связи с этим мэр Москвы сделал нынешнюю неделю нерабочей. Подробности – у корреспондента "Вестей FM" Екатерины Косинец.

"Выходные", "нерабочие" или всё-таки "удалёнка"? Новость о продлении отдыха застала москвичей за субботними шашлыками. Короткую рабочую неделю объявили и вовсе нерабочей. До 20 июня отдыхают все, кроме организаций непрерывного цикла, разумеется, и предприятий, которые имеют критически важное значение для инфраструктуры. При этом работодателям снова рекомендовано перевести треть сотрудников на "удалёнку". Работники старше 65 (если они ещё не сделали прививки) и с хроническими заболеваниями снова будут работать из дома.

Московским студентам сдавать сессию тоже придётся дистанционно. Уже в третий раз. МГУ, например, и ещё некоторые столичные вузы полностью уходят в онлайн. Технологии уже отработаны, считают ректоры. В ряде высших учебных заведений удалённо принимать экзамены будут только преподаватели из "группы риска", а остальные смогут проводить очные консультации и семинары.

А творческие вузы надеются, что смогут провести вступительные испытания очно. Как показала практика прошлого года, в сфере театрального и изобразительного искусства абитуриентам проще всего ввести комиссию в заблуждение, когда работа оценивается удалённо. Правда, из-за санитарных ограничений год назад далеко не все желающие смогли попасть на прослушивания.

Выпускные пройдут очно, но вот танцы на набережной и катание на теплоходике отменяются. Отменён выпускной в парке Горького и другие общегородские гуляния. Выпускники Москвы и Подмосковья смогут отпраздновать прощание со школой каждым классом отдельно либо все вместе, но на свежем воздухе.

Бары, кафе и рестораны продолжат работу, но лишь в дневное время. С 23 часов до 6 утра – исключительно навынос.

В торговых центрах должны закрыться фудкорты и детские игровые комнаты. В столичных парках пока гулять можно. Но и только: игровые площадки, аттракционы и пункты проката будут закрыты. Дети по-прежнему могут играть на площадках во дворах. Можно присесть на лавочку, которая стоит на улице, – за это штрафовать не будут, сообщил начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков в эфире телеканала "Россия".

ДАНЧИКОВ: Указом мэра на сегодня ограничено использование детских спортивных площадок в парках. Ограничений, касающихся дворовых территорий и улиц, установлено не было. Соответственно, таких ограничений нет.

В связи с резким ростом заболеваемости в Московских больницах подготовили дополнительные места для пациентов с COVID-19, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

СОБЯНИН: В последние дни мы видим взрывной рост диагностики COVID-19: около 80%. И на 70% увеличилось поступление тяжёлых больных в стационары Москвы. В связи с этим мы открываем ещё целый ряд больниц на 4 тысячи коек. И одна из них – Филатовская больница №15, которая была одной из базовых больниц по борьбе с COVID. До этого она работала в плановом порядке. Но мы вынуждены были принять решение, и с сегодняшнего дня эта больница также переводится на борьбу с пандемией.

В Подмосковном парке "Патриот" снова разворачивают ковидный госпиталь.

В Московской области отменили все массовые мероприятия. Запрет введён на месяц. До 20 июня закрываются летние кинотеатры. «Москино» сообщает, что деньги за уже приобретённые билеты вернут в течение 15 дней.

В Ханты-Мансийском автономном округе все, кто старше 65, должны соблюдать режим самоизоляции. Послабления касаются только тех, кто сделал прививку.

В Бурятии закрыты все парки, городские скверы, бассейны и спа-салоны.

Дополнительные госпитали для больных коронавирусом открываются в Приморье.

Региональные власти призывают жителей как можно скорее вакцинироваться. Для этого вводят различные стимулирующие акции и лотереи.

Сделав прививку, можно выиграть время, здоровье и даже машину. Власти Москвы разыгрывают автомобили среди тех, кто придёт на первичную вакцинацию с 14 июня по 11 июля. По 5 штук в неделю. Призовые машины стоят около миллиона рублей, сообщил мэр в своём блоге.

Депздрав разъяснил, что сделать прививку в столичных поликлиниках могут жители других регионов и даже иностранцы. Московская регистрация и полис ОМС не потребуются.

Жители Подмосковья могут принять участие в лотерее и выиграть трёхкомнатную квартиру в Серпухове (74,9 м2). Надо только сделать прививку с 15 по 25 июня. При записи на процедуру через сайт госуслуг нужно подтвердить участие в акции.

Также стимулировать вакцинацию сотрудников рекомендовано работодателям во всех регионах. В Челябинске предложили сделать день после прививки выходным. Естественно, с сохранением оплаты. Это обосновано в первую очередь с медицинской точки зрения – у некоторых вакцинация вызывает временное ухудшение самочувствия. Если сотрудник получит возможность пропустить рабочий день в случае повышения температуры, то не придётся подгадывать время вакцинации под выходные, что распределит нагрузку на прививочные пункты.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация