Авторские материалы Вакцинация становится обязательной: кого в столице ждут на уколы

16 июня 2021, 14:44

Персоны

Вакцинация от коронавируса становится обязательной для части москвичей: главный санитарный врач Москвы Елена Андреева распорядилась привить 60% работающих жителей города. Мэр попросил горожан поддержать это крайне непростое, но необходимое и ответственное решение. Третья волна коронавируса опаснее предыдущих: заболевание протекает тяжелее и поражает молодых людей – теперь в группе риска и москвичи в возрасте от 18 до 35 лет. Специалисты считают, что это указывает на хождение “индийского штамма” – именно он спровоцировал новый всплеск заражений. Чем он отличается от других типов и когда сформируется популяционный иммунитет, разбиралась корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

В первую очередь распоряжение главного санитарного врача Москвы об обязательной вакцинации коснётся тех, кто работает в сфере торговли и услуг: сотрудников салонов красоты, спа-центров, фитнес-клубов, саун и бассейнов – тех, кто так или иначе работает с большим количеством людей. Прививки стали обязательными также для сотрудников общепита, почты и МФЦ, работников театров, кинотеатров, концертных залов, учителей, врачей и соцработников. Распоряжение не касается тех, у кого есть медицинские противопоказания к инъекции.

Первый компонент необходимо ввести до 15 июля. Работодатели обязаны организовать процесс вакцинации своих подчинённых.

Чтобы оперативно проанализировать данные о вакцинации, всех привитых будут учитывать. Для этого разрабатывается специальная система, которая заработает уже к 1 июля.

Московская область также вводит обязательную вакцинацию работающих граждан.

В столице, напомним, Сергей Собянин продлил выходные на всю неделю. Закрыты детские игровые комнаты и фуд-корты в торговых центрах. В парках не работают пункты проката и “недоступны” лавочки. Штраф за нарушение ограничений – 4 тысячи рублей. И нарушителей пока, увы, много, констатируют в Главном контрольном управлении Москвы.

Бары, кафе и рестораны работают только днём: после 23 часов заведения должны закрываться до 6 утра. В ночные часы продавать еду можно только навынос. И рестораторы ответственно подошли к соблюдению введённых ограничений: проверки выявили только одно нарушение. Заведению, в котором посетители оставались после 23 часов, теперь грозит штраф от 300 тысяч до миллиона рублей. Ещё одному ресторану быстрого питания вынесено предупреждение за несоблюдение клиентами социальной дистанции.

Специалисты считают, что резкий рост заболеваемости COVID-19 – «взрывной рост», как выразился мэр столицы, – вызвал “индийский штамм” коронавируса. Его заразность вдвое выше, чем у предшественников. Он распространяется по стране быстро и равномерно. Специалисты из Института гриппа им. Смородинцева сообщают, что “индийский штамм” составляет треть от всех циркулирующих в России видов. По другим данным – уже 2/3.

Вирус ведёт себя так, что заподозрить в нём COVID-19 непросто. Кашель и лихорадка – совсем не обязательные симптомы. Чаще он поражает желудочно-кишечный тракт. “Индийский штамм” лечить труднее, отмечает главврач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко. По его словам, вирус мутировал, и теперь методы, которые отлично помогали год назад, уже не так эффективны.

Некоторые иммунологи не исключают, что иное течение заболевания и новые симптомы говорят о том, что это не завозной “индийский”, а уже местный – «московский» штамм. В связи с его особенностями нужно не адаптировать старые схемы лечения, а разрабатывать новые, утверждают специалисты.

Инкубационный период вируса стал значительно короче: теперь от контакта с заболевшим до момента, когда инфекция проявляет себя в организме, проходит 4 – 5 дней.

При таком стремительном распространении пик заболеваемости в России может наступить к концу июня – середине июля, считают специалисты. По их прогнозам, максимальный показатель заболевших за сутки может достигнуть 25 тысяч человек. После этого заболеваемость должна пойти на спад и к 1 августа снизиться вдвое.

Для формирования “популяционного иммунитета” показателя в 60% граждан с антителами к коронавирусу, о котором говорили раньше, уже недостаточно. Теперь инфекционисты говорят, что только показатели в 70 – 80% смогут создать условия, при которых вирус перестанет угрожать населению. И вакцинация – единственный безопасный способ получить эти антитела.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация