Авторские материалы Привить всех, кто работает с людьми: для кого вакцинация становится обязательной

17 июня 2021, 16:41

Персоны

Обязательную вакцинацию от COVID-19 для работающих граждан ввели уже 4 региона России: Москва, Подмосковье, Сахалинская и Кемеровская области. Работодатели определённых отраслей обязаны привить более половины своих сотрудников. Сколько времени отведено на исполнение распоряжения и кого оно коснётся, расскажет корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

До 15 июля сотрудники московского транспорта, сферы торговли и услуг, учителя, врачи и работники культуры должны сделать первую прививку. Каждая организация обязана направить на вакцинацию 60% персонала. В общей сложности это 2 миллиона москвичей. За нарушение требования – штраф: частные предприниматели заплатят штраф до 50 тысяч рублей, организации – от 100 до 300 тысяч. Если в результате отказа от вакцинации был причинён вред здоровью людей или работодатель повторно нарушает постановление – сумма вырастет до миллиона рублей.

К 1 июля разработают и запустят систему учёта вакцинированных. Электронная база будет содержать информацию о каждом привитом и поможет анализировать данные о ходе вакцинации.

В Подмосковье также прививаться обязаны те граждане, чья работа связана со сферой услуг и подразумевает контакты с людьми. Это сотрудники торговли, общепита, банков, почты, транспорта и госслужащие. В организации должно быть привито не менее 60% работников. С 15 июля на маршруты не смогут выйти водители такси и автобусов, если они не сделали прививки.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв обратился к жителям региона. Он подчеркнул, что вакцинация по-прежнему добровольная. Но те, кто работает с большим количеством людей, должны заботиться об общей безопасности. Поэтому он призвал с пониманием отнестись к принятым мерам.

ВОРОБЬЁВ: Мы до сих пор исходили из того, что прививка – личное дело каждого, и каждый решает сам, заботиться о своём здоровье или нет. Это действительно так, но ровно до тех пор, пока вы не вышли из дома, не пришли на работу и не вступили в контакт с другими людьми. Окончательная победа над эпидемией будет возможна тогда, когда привьётся большинство и будет достигнут “коллективный иммунитет”.

Губернатор отметил, что в области предусмотрят все условия для проведения безопасной вакцинации. Пройти процедуру можно как в городских поликлиниках, так и в мобильных пунктах.

Подмосковный Минздрав сообщил, что прививаться можно и тем, кто уже переболел коронавирусом. Наличие антител – не противопоказание для прививки, пояснили в ведомстве.

Вслед за Москвой и Подмосковьем об обязательной вакцинации объявил Кузбасс. Вакцинироваться необходимо всем работникам организаций, индивидуальным предпринимателям, сотрудникам органов государственной власти и местного самоуправления. Можно выбрать любую из 3 доступных вакцин: “Спутник V”, “ЭпиВакКорона” или “КовиВак”. Главное – ввести первый компонент или однокомпонентную вакцину до 17 июля, второй – не позднее 17 августа.

В регионе запрещены массовые мероприятия в помещениях, закрыты фудкорты в торговых центрах. На спортивных объектах, в кинотеатрах и театрах разрешено заполнять лишь половину зала.

Четвёртый регион, сделавший вакцинацию обязательной, – Сахалинская область. Региональный Роспотребнадзор назвал категории граждан, которые обязаны сделать прививку. Это работники образования, здравоохранения, соцзащиты, обслуживания, ЖКХ и энергетики, торговли, транспорта, музеев и библиотек, театров и кинотеатров, детских лагерей и игровых комнат сотрудники МФЦ. Вакцину должны получить 60% работающих в этих отраслях граждан. Те, кто откажется прививаться, будут временно отстранены от работы, пока не пройдут вакцинацию.

В местном Роспотребнадзоре отметили, что мера – вынужденная, поскольку в рейтинге распространения коронавируса Сахалинская области поднимается всё выше, а по темпам вакцинации регион – среди отстающих.

Власти Амурской области не исключают, что придётся также сделать обязательными прививки для работающего населения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация