Авторские материалы Или привиться, или увольняться: в Британии вакцинация может стать обязательной для соцработников

17 июня 2021, 14:29

Персоны

В Британии вакцинация от коронавируса может стать обязательной для персонала домов престарелых и других социальных работников. Полтора миллиона жителей Англии, работающих в сфере социального обеспечения, поставят перед выбором: в течение 16 недель привиться от коронавируса или уволиться. Следующие на очереди на вакцинацию – врачи и медперсонал. Профсоюзы уже высказали опасения, что сотрудники начнут увольняться или пойдут в суд. Из Лондона – корреспондент “Вестей FM” Елена Балаева.

Вводить ли обязательную вакцинацию для работников социальной сферы и врачей – начали обсуждать в Британии в тот момент, когда стало понятно, что прививки работают, то есть ещё в прошлом году. К этому моменту власти Соединённого Королевство уже имели на руках грустные данные статистики: большинство погибших в первую волну коронавируса – обитатели домом престарелых. В некоторых учреждениях от вируса скончались 2/3 обитателей. Для Британии, где, по некоторым данным, в домах престарелых проживает до полумиллиона человек, это стало настоящей трагедией.

Пока шли разговоры о прививках, обязательным сделали тестирование на коронавирус для врачей, медперсонала и работников домов престарелых. Теперь, если соцработник в Британии отказывается 2 раза в неделю сдавать моментальный анализ на заболевание, его могут отстранить от работы по причине того, что он угрожает жизни своих подопечных. И параллельно с этим уже почти принято решение сделать прививки обязательными. Пока – только для тех, кто работает с пенсионерами или с людьми с ограниченными возможностями в спецучреждениях или навещает их на дому. Как только указ будет выпущен, всем соцработникам дадут 16 недель на то, чтобы сделать прививки. Если те откажутся – их могут уволить.

Планы правительства уже раскритиковали как работодатели, так и главы профсоюзов, которые открыто предупреждают: люди начнут увольняться, потому что посчитают это вмешательством в личную жизнь. В Англии в сфере соцобслуживания заняты примерно полтора миллиона человек. По уже собранной статистике, примерно 83% сотрудников домов престарелых получили хотя бы одну дозу прививки. А вот остальные, видимо, вакцинироваться совсем не собираются. И среди них, как показывают опросы, много чернокожих британцев. Как объясняют владельцы домов престарелых, а это в Британии частные предприятия, эти люди предпочтут уволиться, чем привиться. А некоторые и вовсе подадут в суд на работодателя, а заодно и на правительство, за нарушение свободы выбора.

Однако власти Великобритании, похоже, считают, что даже при угрозе судебных исков выгода от обязательных прививок перевесит весь ущерб. После соцработников на очереди на вакцинацию будут врачи и медперсонал. И их профсоюзы уже тоже забили тревогу, опасаясь увольнений по собственному желанию.

Козырь в руке у правительства есть – в Британии уже обязательны прививки для врачей. Например, нельзя получить работу хирурга, если нет прививки от гепатита B. При этом, по статистике, в Британии уже почти 90% врачей вакцинированы хотя бы одной дозой, так что увольнения если и будут, то не массовые. И не среди врачей, а среди младшего медперсонала и уборщиков.

Но при этом интересна динамика: если ещё полгода назад против обязательной вакцинации выступало подавляющее большинство руководства больниц и профсоюзов врачей и медсестёр Британии, то теперь часть из них решила поддержать планы правительства и сделать вакцинацию от коронавируса среди медперсонала обязательной, считая, что это мера во время эпидемии принесёт больше пользы, чем вреда.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация